ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В мороз - замерзает конденсат на пробке расширительного бачка. Все 4 отверстия на ней закрываются льдом - в итоге давление в

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В мороз - замерзает конденсат на пробке расширительного бачка. Все 4 отверстия на ней закрываются льдом - в итоге давление в системе сильно растет (могут потечь соединения и радиаторы) На фото с желтой рукой - заводская пробка (вверху) снизу заводская от лада-калина. Там явно отверстия больше диаметром, таких проблем на Калине у меня не было. Ну и наверное уже стоит делать эти пробки (клапана) из гидрофобного материала, водоотталкивающего, что бы не было таких вот обмерзаний.

g4YEWRjSKtA.jpg
 


wrerbarleds

New member
Ну так по идее антифриз в бачке прогревается, и лёд должен таять.
Даже при 30 градусах в бачке уже должен оттаять, а давления там ещё особого быть не должно.
На Нексии так же обмерзало всё, но проблем никаких небыло.

Другое дело, что от этой вот влаги гниёт пружина. Но, думаю, если периодически все там забрызгивать ВД, то всё будет нормально.
 

Циник

New member
тут на фото это второй раз она обмерзла. Первый раз я полез в систему, когда температура стала скакать (туда сюда) при езде по городу... Там был просто кусок льда внутри и снаружи на отверстиях толстый лед. Может он и растает, но это ж смотря. какой мороз и ветер, смотря сколько и как ездить...
 

Mystik

New member
я с покупки в январе 2020 ничего не доливал в бачок. Там заводской антифриз. Даже не откручивал пробку. Пару раз проверял, что затянута и все. А тут по городу ездил, мороз, ветер. печка работает в салон, видимо все тепло в нее уходило. И во дворах когда ехал, вижу скачет резко уж очень температура туда сюда.. ну думаю, странно вроде вентилятор не включается. Доехал до дома, потрогал бачок - чуть теплый (все таки пробка над жидкостью высоко и воздух плохо проводит тепло видимо) Ну и открутил... а там льда кусок... обстучал его, пальцем пробую а клапан стоит - внутри лед. Вспомнил. что от Калины осталась пробка, решил утром сравнить - (результат на фото) Сейчас накрутил калиновскую. Поездил - пока норм. Буду посматривать за ней.
 

Сверху