Перестали работать поворотники от подрулевого рычага и кнопки аварийки

Савелий_Б

New member
Лада гранта фл 2021 год комплектация комфорт
На днях решил провести антибактериальную чистку воздуховодов и кондиционера пенным средством. Сделал все по инструкции на банке. Спустя полчаса открываю машину с сигналки, поворотники как всегда моргнули, сел, трогаюсь, но поворотники с подрулевого лепестка и с кнопки аварийки не работают…
Причем даже на приборке не показывает их работу, НО реле К5 щелкает.
После проверки монтажного блока, было выявлено, что это горе-средство залило монтажный блок и в частности реле К5 и К6.
Также, при нажатии кнопки обогрева заднего стекла, перегорает предохранитель F5, (7.5A) который по схеме отвечает чуть ли не за все в машине, и вся машина тухнет.
В машине функционирует абсолютно вся электроника после данной авантюры, кроме поворотников от внутренних переключателей (при срабатывании сигналки они моргают)
Подскажите, что делать, куда идти? Одни посоветовали печкой просушить в течение часа - не помогло, вторые сказали что залил ЦКБЭ и надо перепаивать ключи, но поворотники то работают, просто не функционируют на сигналы…
 


boris501

New member
НО реле К5 щелкает.
После проверки монтажного блока, было выявлено, что это горе-средство залило монтажный блок и в частности реле К5 и К6.
Щёлкают не значит что срабатывают. Рыле заменить или вскрыть, просушить, почистить контакты.
 

boris501

New member
Про ключи они тебе тоже правильно сказали.
ЦБКЭ — это центральный блок кузовной электроники. Он отвечает за управление различными электронными системами в автомобиле.

Основные функции ЦБКЭ​

Блок выполняет множество задач — в зависимости от модели и комплектации автомобиля. Среди ключевых функций:

  • управление стеклоочистителями (в ручном и автоматическом режимах);
  • управление обогревателями: ветрового и заднего стекла, боковых зеркал, передних сидений;
  • контроль освещения: ближнего и дальнего света фар, габаритных огней, дневных ходовых огней, указателей поворота, аварийной сигнализации, плафона освещения салона, освещения багажника;
  • работа центрального замка (блокировка/разблокировка дверей, открывание багажника);
  • управление электроприводами: стеклоподъёмников, боковых зеркал;
  • тревожная сигнализация;
  • энергосбережение устройств внутреннего освещения;
  • дистанционное управление;
  • индикация;
  • (в некоторых моделях) интеграция с иммобилайзером и системой контроля доступа.
 

Савелий_Б

New member
НО реле К5 щелкает.
После проверки монтажного блока, было выявлено, что это горе-средство залило монтажный блок и в частности реле К5 и К6.
Щёлкают не значит что срабатывают. Рыле заменить или вскрыть, просушить, почистить контакты.
Реле новое
 

Савелий_Б

New member
Про ключи они тебе тоже правильно сказали.
ЦБКЭ — это центральный блок кузовной электроники. Он отвечает за управление различными электронными системами в автомобиле.

Основные функции ЦБКЭ​

Блок выполняет множество задач — в зависимости от модели и комплектации автомобиля. Среди ключевых функций:

  • управление стеклоочистителями (в ручном и автоматическом режимах);
  • управление обогревателями: ветрового и заднего стекла, боковых зеркал, передних сидений;
  • контроль освещения: ближнего и дальнего света фар, габаритных огней, дневных ходовых огней, указателей поворота, аварийной сигнализации, плафона освещения салона, освещения багажника;
  • работа центрального замка (блокировка/разблокировка дверей, открывание багажника);
  • управление электроприводами: стеклоподъёмников, боковых зеркал;
  • тревожная сигнализация;
  • энергосбережение устройств внутреннего освещения;
  • дистанционное управление;
  • индикация;
  • (в некоторых моделях) интеграция с иммобилайзером и системой контроля доступа.
А как могли сгореть платы на поворотники в ЦКБЭ, если поворотники срабатывают при работе сигналки?
 

Leshiy

Member
А как могли сгореть платы на поворотники в ЦКБЭ, если поворотники срабатывают при работе сигналки?
Провода от сигналки подключены к лампам контроля поворотников, имульс выдает сама сигналка не зависимо от ЦБКЭ.
Проверьте, замените, реле поворотников, то что оно щелкает не говорит что оно работает.
 

Савелий_Б

New member
Провода от сигналки подключены к лампам контроля поворотников, имульс выдает сама сигналка не зависимо от ЦБКЭ.
Проверьте, замените, реле поворотников, то что оно щелкает не говорит что оно работает.
Реле новое, рабочее. Получается что даже если сгорели ключи в Цбкэ то поворотники все равно могут моргать от сигналки?
 

Leshiy

Member
Проверьте ещё кнопку аварийной сигнализации, вся коммутация идет через нее.
 

Сверху