Автоюристы рассказали, как перестать обслуживать автомобиль у официальных дилеров и сохранить гарантию После покупки машины каждый владелец обязан с

yakutec

New member
Автоюристы рассказали, как перестать обслуживать автомобиль у официальных дилеров и сохранить гарантию
После покупки машины каждый владелец обязан с определенной периодичностью проходить техническое обслуживание транспортного средства. И если дело касается нового автомобиля, то данную процедуру обязывают проводить только у официальных дилеров. Как заявляют автопроизводители, если владелец обратится за техосмотром в стороннюю компанию, то это автоматически приведет к тому, что перестанет действовать заводская гарантия. Однако автоюристы заявляют, что данная практика прямо противоречит законодательству. И автовладельцы вправе проходить технический осмотр на любой СТО.
Основная проблема проведения ТО у официальных дилеров заключается в том, что они существенно завышают цены на свои услуги. Причем нередко стоимость этой процедуры увеличивается в 5-10 раз. Хотя вне зависимости от того, где проводится технический осмотр, порядок везде одинаковый. Разница может возникать лишь из-за стоимости расходных материалов, которая в основном зависит от типа транспортного средства, отправленного на ТО.

Согласно действующему законодательству, каждый автомобилист вправе выбирать себе организацию для проведения техобслуживания. На это прямо указывает закон «О защите прав потребителей». Последний запрещает связывать между собой продажу товара (в рассматриваемом случае — автомобиль) и дополнительные услуги (обязательное прохождение ТО у официальных дилеров). То есть, если следовать указанным нормам, действие заводской гарантии не может быть прекращено, если техническое обслуживание проводится у сторонних организаций.
При этом важно, чтобы соблюдались два условия. Прежде всего, проходить техническое обслуживание автомобиля разрешается только в тех организациях, которые имеют соответствующие лицензии и оборудование. Второй важный момент — при проведении процедуры запрещено вносить изменения в конструкцию автомобиля. К этому не относится замена расходных материалов, моторного масла и других жидкостей.

Несмотря на то что описанный метод ухода от официальных дилеров полностью законен, автопроизводители не готовы мириться с потерей столь значимой части своих доходов. Поэтому, решившись пройти ТО у сторонних организаций, автовладельцу с высокой долей вероятности придется обратиться в суд. Дело в том, что, скорее всего, производители в подобных случаях откажут в гарантийном обслуживании автомобиля.
 


erosa

New member
По прошествии года, как я купил гранту ФЛ, меня наберет ОД, а я знаю, что наберет. Услышит от меня замысловатую речь, в перемешку с нецензурной лексикой. Вот так.....я их люблю...
 
Да, это навязывание услуг ОД. Хоть бы осознали это подписчики клуба. Если осознают, то отпадут вопросы типа - "поменял лампочку в бардачке, снимут ли с гарантии из за воющего подшипника? "
 

Сверху