Доброе утро. Вопрос вот какой, сейчас машина на 14-х дисках если поставлю 15-е то скорость будет показывать не правильно и расход тоже ? Или я не прав

Доброе утро. Вопрос вот какой, сейчас машина на 14-х дисках если поставлю 15-е то скорость будет показывать не правильно и расход тоже ? Или я не прав ?
 


OPC

New member
диски 15, но у резины профиль ниже. Общий диаметр один и тот же. А что за резину на 15 диски хочет натянуть вопрошающий - это вопрос)
 

Glaz24

New member
скорость считывает с датчика абс на колёсах. хоть 17 ставь скорость правильную будет показывать
 

VTB

New member
ай да не правильно. Датчик показывает обороты вокруг оси, а чем больше диаметр (больше периметр) колеса тем большее расстояние оно пройдёт за один оборот, соответственно при прочих равных на больших колёсах скорость будет выше. Не нужно утверждать то, в чём не смыслишь.
Но скорость на 15 колёсах будет показывать даже точнее чем на 14, так как на последних скорость примерно на 6 км по спидометру показывает больше, чем по GPS.
 
ну 17- е колесо за один оборот пройдёт большее расстояние чем, к примеру 14- е, а датчик АБС считает один оборот и получается несколько иные показания по скорости и расстоянию. Ну и как итог и по расходу тоже.
 

bully

New member
Спидометры у всех занижают и на наших и на иномарках. При том чем выше скорость тем больше погрешность. Это сделано типа для безопасности
 

tinkle

New member
да я о том же. Спидометры завышают. Так даже удобнее, есть шанс при превышении уложиться в эту погрешность.
 

Velascues

New member
датчик абс считывает не с колеса а с шруса или ступичного подшипника с магнитным кольцом.
 
У меня заводская летняя 14#185#60 разница показаний с навигатором 5км. Зимняя 14#185#65 показания одинаковые. Думаю разница будет.
 
А теперь правильный ответ- Ты едешь не только на дисках а ещё на шинах. Поэтому- диаметр колеса будет больше зависит от размерности шины.
Есть такое -шинный калькулятор в интернете-посмотри. Там надо диаметр диска и размер резины ввести и там будет погрешность по отношению к штатному колесу. Можно на 15 поставить низкопрофиль и будет меньше чем какой нибудь 185/65/14
 
Кароч была у меня гранта с АКПП, на ней с резиной 185 60 14 расхождение с гпс было не более 2-3 кмч при 110кмч (фигня). Сейчас гранта фл на механике, с 185/60/14 при 120кмч - реальная 114 где то была (при этом сами знаете какие обороты высокие). В итоге сейчас поставил 185 60 15 и расхождение стало минимальным (не более 2-3 кмч при 120), так что рекомендую ставить 185/65/14 либо 185/60/15, все что меньше - сильно врёт. На трассе сильно заметно, особенно с нашими оборотами от главной пары... Чтобы держать реальные 120 - надо 3500 где то оборотов держать на маленьких колесах))
 
Датчик считывает со вторичного вала, так что хоть какие ставь скорость будет как на спидометре. Сам проверил.
 

Сверху