Доброго всем! Владею Грантой FL 2022 года. Возник вопрос - как зафиксировать маховик/коленвал/шкив коленвала, чтобы открутить болт шкива коленвала

Доброго всем!
Владею Грантой FL 2022 года.
Возник вопрос - как зафиксировать маховик/коленвал/шкив коленвала, чтобы открутить болт шкива коленвала при замене ремня ГРМ? Что-то я не обнаружил лючка на картере сцепления КПП, который был на старых добрых коробках восьмер-девяток, четырок-пятнашек и т. д. Неужто его убрали, или я не туда смотрю?
Всем заранее благодарен за ответы.
 


а застопорить-то как? На иномарках есть приспособления для удержания шкива, а тут даже лючок из коробки убрали
 
Берёшь трубу на 15, отрезаешь по длинне чтоб один конец в пол, другой в прорезь на шкив. С удара открутишь. Я так сделал.
 

Delini

New member
снять стартер и головку на и24 примерно втсаить или 30 - непомню блин- хотя недавно делал-
- другой вариант- сняв защиту и отогнув пыльник пластиковый зарядить трещотку и малую голвку на 17 и в натяг тянуть
-еще варик- вывесить сняв колесо, лиск притянуть болтами колесными чтобы он на супортскобу не давил и разгрузить диск на подпорку, 5 передачу и в середину диска вставить ключ плоский- в иделае если помощник давит на тормоз, колеса заблокировать протвооткатами
 

Mystik

New member
боюсь, что венец маховика выкрошится после такого способа
 

who_a_u

New member
ничего венцу не будет, всегда так делаю, начиная ещё с классики и 2110.
 

dimond345

New member
т е хочешь сказать там ключ упереть и включть зажигание- смущает меня это способо с т зрения безопасности и пр.. может быть..я по старинке,
 
пользуюсь этим методом много лет и все хорошо. А для того что бы ДВС не запустился достаточно снять фишку с дпкв, там достаточно вкл стартер на долю секунды что бы болт сорвать
 
технически да, но технологически не нравится в т ч башку ключ надо закрепить без перекоса что не удобно при таком методе грани скрывать есть риск,но это дело частное, кому как, если у тебя все пристреляно то поздравляю,
 

pawel3

New member
Одеваешь балонник колесный на болт коленвала и упираешь его в нижний рычаг и крутишь стартером, откручивается на ура. Обратно затягиваешь с резьбовым фиксатором
 

elViento

New member
нет не долго, просто чутка крутануть. Но делать это надо в первую очередь,пока ГРМ не разобран
 

Uni-Text

New member
а что бы ДВС не запустился можно либо форсунки откл либо катушки зажигания
 

Сверху