друзья, владею Грантой почти 2 года, с первых дне заметил, что вентилятор охлаждения срабатывает очень часто, тоест в городе работает 100-102 и

Здравствуйте друзья, владею Грантой почти 2 года, с первых дне заметил, что вентилятор охлаждения срабатывает очень часто, тоест в городе работает 100-102 и срабатывает, после остывает до 95 и опять пару минут и 102,
ВОПРОС нормально ли это, ставим нагревом мотора, он и 100 тыс пробега не выдержит, а я за не полных два года уже 50 + приехал,
Может кто сталкивался и знает решение проблемы
 


Alex Kirillin

New member
У меня на калине точно так же было. Ну а чё поделаешь- жарко, обдува почти нет- радиатор сам не может охладить- вот вентилятор и помогает. Это рабочий процесс. Если кондиционер не включен. Если стоишь в пробке, на улице +30, и даже лёгкого ветерка нет, то как ещё ему работать? Если за 2 неполных года 50+ накатал- то и вторые 50+ накатаешь, если обслуживать машину.
 
включаю кондей и температура падает, до 83, сейчас на улице 17 градусов, в 30 совсем тяжко, но у нас так тепло редко бывает,
На обслуживание съел собаку, купил машину для работы, продаю запчасти, с обслуживанием нет проблем
 

Who am I?

New member
всё дело в кондиционере:) для его работы включается вентилятор, который попутно и основной радиатор остужает- вот и держит 83 градуса. А без вентилятора машина и будет греться. Так что в теплую погоду кондиционер поддержит, ну и на всякий случай надо систему охлаждения в порядке содержать- герметичность, хорошие соединения, свежий антифриз, пробка бачка исправная, чистый радиатор- и всё будет хорошо работать:)
 

зодиак

New member
поставь борт комп гранта штат,стоит 1000р.ставится за 2 секунды.и сам настрой температуру включения,я себе настроил на 93градуса.теперь вентилятор сорабатует на 93 град,перегрева нет
 

Циник

New member
ну то что быстрее до 100 нагревается это скорее индивидуально. До гранты была приора со 126 двигателем, так на ней и зимой до 100 поднималась. А гранту зимой больше 82 нагреть не мог
 

yakutec

New member
ну это не я его туда ставил. Купил такую. Но печка жарила страшно, а в Гранте что-то не особо. Хотя в Гранте возможно надо было фильтр салона раньше поменять, а то в начале мая залез туда и был удивлен какой он грязный
 
Описана нормальная работа системы охлаждения, все и должно быть так. После калины и 5 замененных термостатах, двух лопнувших бачков и пробитой прокладки ГБЦ Я тоже по привычке очень пристально слежу за температурой )) даже не понимаю зачем на гранте с кондером колхозят кнопку принудительного вкл вентилятора, когда просто включаешь кондёр и температура сама падает до 83
 

Сверху