Говорят, что в зимний период нужно периодически включать кондиционер на пару минут, чтобы фреон не застаивался. Так ли это

Всем привет! Говорят, что в зимний период нужно периодически включать кондиционер на пару минут, чтобы фреон не застаивался. Так ли это?
 


Нет не так, у меня дома 2 кондиционера, никогда не включаем зимой, 14 лет уже работают без дозаправок. Гранте 7 год уже, тоже ничего не заправлял никогда.
 

neomax

New member
Домашний кондей имеет герметичный агрегат. В автомобильном - есть вал, выходящий на улицу и сальники. Сальники должны работать с микропленкой масла, в стоячем режиме они плохо держат. Как только микропленку масла выдавит из под сальника - потихоньку начнет уходить фреон.
 

web-broker

New member
у меня комбайн 2011 года, работает 1,5...2 месяца в год. Фреон в кондей ни разу не добовлял, но в этом году надо сделать профилактику кондею ))
 
Думаю нет. Авто то заводится компрессор кондиционера приводится в действие ремнем и все подшипники смазываются смазка в них не закисает. А фрион куда будет уходить если система герметична и утечек нет.
 

Сверху