Гранта FL 2019 г.в., 8-кл. на МКПП. Пробег 16130 км. В эту зиму обратил внимание, что стала подозрительно долго прогреваться и температура двигателя

Гранта FL 2019 г.в., 8-кл. на МКПП. Пробег 16130 км. В эту зиму обратил внимание, что стала подозрительно долго прогреваться и температура двигателя по трассе иногда падает до 75. (В прошлую зиму преимущественно 79-82 держалась, на светофорах иногда даже 83-85. Сейчас в основном 77-79, температуры выше 80 редкость). Прогрел до 70 градусов и полез в моторный отсек пощупать верхний патрубок к радиатору, а он горячий! Это нормальное поведение для непрогретой гранты (слышал будто на некоторых автомобилях в термостатах оставляют небольшое отверстие) или же термостат стал пропускать? Если термостат пропускает (допустим, открываясь раньше времени), то гарантийный это случай или нет?
 


soccerrooney

New member
Нет не гарантийный. Меняй термос . На лузар зимний в сборе на 92г. И будет всё окей. Любой термос каждый год снижает температуру открытия на 1-2г.
 
нет. Должен быть холодным. Пока термос не откроется. И перепускных отверстий нету в гранте. Это только в некоторых иномарках есть для выдавливания воздуха. В термосе лузар клапан термоса обрезинен и 100% не пропускает.
 

mustafa

New member
ну вот у меня он именно горячий(даже не едва тёплый, как я ожидал): где-то с 64 градусов глаз с панели приборов не спускал, ожидая пока до 70 нагреется. Как только с 69 на 70 термометр перескочил, открыл капот и потрогал патрубок. В моём понимании термостат должен начать открываться при температурах близких к 80, а потому на 70 он должен был быть холодным - это-то меня и смутило, решил здесь посоветоваться. Подумал может отверстие есть и через него патрубок подачи греется.
 
это ранее открытие термоса. Поможет только замена. Ищи у себя в магазинах лузар зимний на 92г. У меня стоит такой. Патрубок холодный до 92-93г. При езде темп держится 88-92г. И пох сколько на улице. И летом все отлично.
 

karaboz

New member
у них все это в допуске. Но попробуй. Проще 1100р заплатить за термос и самому поменять. Ну для меня так проще. И мне их гарантия не нужна.
 

Phoenikzzz

New member
как мне ответили официалы, стоит термо на 85 с погрешностью плюс, минус 7 градусов и это так с завода
 
в эти дни путём старательного щупания подающего патрубка на прогреве, выяснил, что термостат может и проблемный, но открывается раньше времени или залипает в приоткрытом состоянии не всегда: он то абсолютно холодный даже при 80 градусах, то горячий уже при 60.
 

vs

New member
Я поменял только термоэлемент

1TIhbyLz0R0.jpg
 

osbez

New member
В этом году поголовно идут на замену термостатов что-ли
 

Сверху