Гранта лифтбек 2020г, 16кл., пробег 35т. Проблема с коробкой: плохо включаются передачи (1 и 2), вторая иногда даже с хрустом каким-то, с остальными

Всем доброго дня!
Гранта лифтбек 2020г, 16кл., пробег 35т. Проблема с коробкой: плохо включаются передачи (1 и 2), вторая иногда даже с хрустом каким-то, с остальными передачами никаких проблем (ну не считая задней, но у гранты это вообще слабое место, насколько я поняла). Недавно первая стала частенько включаться только после 2-го выжима педали сцепления. Несколько раз ездила с этой проблемой к дилеру, но ничего, кроме "они все так ездят" не услышала, в коробку ни под каким предлогом лезть не хотят. В марте заканчивается гарантия, боюсь попасть на дорогостоящий ремонт. Планирую поменять масло в коробке на синтетику, но как-то слабо верится, что это критично изменит ситуацию. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой, что можно с этим сделать?
 


RostikUltra

New member
У меня тоже вторая с хрустом, но я приноровился уже делаю немного паузу.
 

kick

New member
Звонок на завод, решает сею проблему. Причём сразу.
 

Kimi

New member
На калине также было с новья. Залил Мобил1 синтетику в коробку, сразу передачи стали нормально включатся. На гранте 16 года всё и так идеально, 2 пальцами включаются
 
Заяву катаешь на завод, завод нагибает дилера
Дилер сам тебе звонит и молит приехать посмотреть коробку
 

bibibika

New member
Здравствуйте, тоже та же проблема, поставил новую коробку с Тольятти. переключает очень туго, задняя с хрустом, может чтото с кулисами или сцеплением?
 

web-broker

New member
там тросовый привод, нет кулис. Возможно, его отрегулировать надо
 
Если задняя с хрустом впубается нужно ждатт 5 сек и потом включать, если не помогает и все равно хрустит то тут че то со сцеплением, пепвичный вал не останавливается полностью ведет сцепление, лепестки просели, либо диск сцепления не отходит от маховика.
 

unFair

New member
Попробуйте отрегулировать тросик сцепления на вилке КПП
 

torg33

New member
тросик не регулируется он с автоматическим механизмом натяжения
 

White88

New member
Регулируется. И на вилке сцепления(под фильтром воздушным), и на педали есть гайка регулировки
 

alex!

New member
ход выжима сцепления не регулирует, тотрегулироватт зацепление сухариков в натяжителе да можно
 
Мое мнение это стремные новомодные синхронизаторы многоконусные, они быстро умирают если буксовать или быстро пепеключатся. Нужно разбирать кпп и ставить в сборе от 2110

vdpxQK_DalQ.jpg
 

Vahan

New member
когда крутил барашек(из за щелчков в педали) заметил что почему-то влияет на включение передачи.
 

Сверху