Гранта седан 20-й год. Машина постоит часа 3, запускаешь, даёшь обороты 2-2,5 тыс. в салоне слышен звук переливания антифриза, где то в районе

Avis2007

New member
Всем привет. Гранта седан 20-й год. Машина постоит часа 3, запускаешь, даёшь обороты 2-2,5 тыс. в салоне слышен звук переливания антифриза, где то в районе патрубков печки и самой печки, на ходу тоже слышно. Немного покатаешься, всё пропадает. Оффициалы говорят-конструктивная особенность гранты( расширительный бачок типа находится низко), на новой машине даже такое бывает, но у меня на новой не было(может не замечал), месяца 2 как слышу. Вопрос-у кого-то есть такая же проблема и как решаете, или только мне повезло? Ещё стал замечать температура двигателя стала скакать, на холостых норм всё, нагрев, начинаешь движение, может упасть с 85 до 80, вчера так вообще стоял, до 98 нагрелась, начал движение, и упала до 80 буквально за 30 сек, это я так понимаю термостат скорее всего подклинивает? Вообще бульканье в районе печки и термостат как то могут быть связаны? P.S. звук течи антифриза в салоне из-за воздушной пробки? Но нигде нечего не бежит, печка греет норм, антифриз грамм по 200 в месяц подливаю.
 


Sewa

New member
200 г за месяц? Ищи утечку. От туда и может быть завоздушиванте системы. От сюда и могут быть все проблемы,как булькание и скачки температуры.
 

mustafa

New member
Бывает такое редко,не вижу в этом проблемы!А если антифриз уходит нужно искать утечку.
 

alex_b

New member
Булькает тоже, фриз на месте стоит, машина новая, сразу с салона так было)
 

promo17

New member
"Нигде не бежит но подливаю 200 грамм в месяц" )) как так то? Значит бежит где-то но ты не видишь... Может печка лопнула...
 

azOg

New member
радиатор отопителя может подкапывать совсем чуть чуть, 200 грамм в месяц это как раз немного.
В любом случае проверить все соединения, протянуть хомуты, расширительный бачок обычно снизу лопается и не видно по началу. Есть ли налeт на стeклах.... Короче всё проверить очень тщательно. Антифриз не выкипает в таких количествах
 
я вообще с момента покупки в декабре 19 года ни разу крышку бачка не открывал. Поехал правда мало всего 16 тыс, но тем не менее уровень на месте.
 

violinka

New member
Спасибо за совет, тоже думаю может печка чутка подкапывает, налёта на стёклах нет, под капотом сухо. Может из за подкапывания в печке пробка воздушная образовываться и как следствие звук течи антифриза в районе печки???
 
скорее не пробка а просто воздух. В Калине сразу воздушило, в Гранте немного изменили систему СОД, она лучше развоздушивается. Журчание это 100% воздух в системе. Короче нужно внимательно посмотреть всю систему, протянуть хомуты, проверить подтeки.
Ещё вариант, неисправна крышка расширительного бачка.
 

SERG36

New member
ещё с Калины эта проблема. Крышки продают полное гавно. Даже новые держат давление в две атмосферы, а максимум нужен 1.1
 

Сверху