Я всё по заезженому вопросу?Какие ПТФ лучше взять?с галогенами (и какой цоколь )или диодами?и какой фирмы лучше!??Спасибо!!

Я всё по заезженому вопросу?Какие ПТФ лучше взять?с галогенами (и какой цоколь )или диодами?и какой фирмы лучше!??Спасибо!!!
 


alexcom

New member
wessem, "формула свет" - говно, взял из-за того что больше выбора не было.
 
Возьми салмановские диодные туманки, только 60 ватки, в них хоть есть светотеневая граница. Двухрежимные или однарежимные это решать тебе, но светят хорошо.
 

minime

New member
Салман

jolftY4NQsA.jpg
 

zlobniyvovan

New member
вот первое и довольно подробное что выдал поиск по драйву:
https://www.drive2.ru/l/558633271844406971/
Только у меня всё реализовано по другому: основное включение ПТФ сделано через МУС(был заменён), а доп.кнопкой на бороде управляется вежливая подсветка поворотов если включен головной свет фар. Для этой вежливой подсветки установлены два реле плавного 1 сек розжига, и эти реле управляются сигналами поворота если включена доп.кнопка.
В общем всё управление работает так:
Включены габариты, включено зажигание - можно вкл-выкл на МУСе обе ПТФ, идёт индикация на щитке.
Включено зажигание, включены фары - можно вкл-выкл на МУСе обе ПТФ, есть индикация на щитке, а если они выключены на МУСе, то доп.кнопкой можно вкл. вежливую подсветку поворота в зависимости от того поворотник какой стороны включен, соответственно есть индикация на самой кнопке что она включена, а на щитке индикации включенных ПТФ нет даже если они включаются при поворотнике.
ПТФ благодаря реле и разгораются и тухнут плавно в любом режиме. Вежливая подсветка удобна ночью например во дворах, моргнул поворотником хоть долю секунды, ПТФка соответствующего борта включилась и ввиду того что ширина луча больше чем фары, гораздо лучше видно что за поворотом, а через 4-5 сек после выключения поворотника(последнего моргания), ПТФ выключается.
Были у меня и салманы, их которых заморгала одна через 4 месяца зимой. Поставил WESEMы в апреле и светодиоды в них, но тоже не понравилось. Да, светят ярко, и салманы и светодиоды в WESEMах, да свет белый, вроде всё отлично, но в этой яркости и цвете и кроется коварство. Например при вкл таких ярких ПТФ гораздо хуже видно что за пределами круга их освещения, глаза просто ослеплены и не видят. Обратил на это внимание когда почти раскатал котяру весной ночью в дождь, я его не видел пока он не попал в свет ПТФ и это при включенном дальнем, он убежал пока я сигналил и тормозил до сработки АБС. Потом на регике смотрел этого кота, сам живьём на лесной дороге экспериментировал, с канистрой и по разному включал свет. В общем в на некотором расстоянии при светодиодах в ПТФ канистру до последнего не видно при ближнем свете, на дальнем видно, но не понятно опять же что это пока же не попадёт в круг освещения светодиодов. При галогенках в ПТФ этот эффект тоже есть, но он очень слабый и канистру начинаешь различать и понимать что это именно канистра, а не пятно или лужа на дороге гораздо раньше. Если есть возможность с кем либо сравнить, можете сами попробовать и увидеть разницу.
 

Сверху