Коллегам Друзья, чЁ то зачастили в группе посты про косяки с кондеями, типа- недостаточно эффективно охлаждают… И основная причина у каждого- это

as2d

New member
Коллегам привет! Друзья, чЁ то зачастили в группе посты про косяки с кондеями, типа- недостаточно эффективно охлаждают… И основная причина у каждого- это банальный недолив хладагента в системе. Причём недолив- на ЗАВОДЕ!!! И всем, кто обращался к ОД с этим косяком- предлагается за плату дозаправить систему. А правомерно ли это, со стороны официалов? Давайте ка разберёмся, и расставим все точки над "i"... Что такое кондиционер? Правильно, это агрегат гарантийного автомобиля. И он должен работать надлежащим ему образом. А если он (этот агрегат) не работает, или работает не надлежащим образом, то ОД должен это исправить. Согласны? Причём исправить абсолютно БЕСПЛАТНО!!!, если ЭКСПЕРТНО не докажет, что поломка/неисправность агрегата возникла по вине потребителя (закреплено законодательно). Ну а вам, как потребителю, должно быть абсолютно по барабану, почему кондей не выполняет свою функцию: из за поломки его составных частей, или из за банального недостатка жидкости (тоже закреплено законодательно). Хотелось бы акцентировать внимание, что понятие "расходные материалы" (за которые ОД пытается выдать доливку хладагента) здесь ни каким боком. Вот вам (некоторым образом) аналогия: на гарантийной машине накрылась водяная помпа (естественно не по вашей вине). Вы приезжаете к ОД, вам её меняют (бесплатно), доливают до нормы антифриз и..... просят пройти на кассу и оплатить долив антифриза? Не смешно? Почему ж ОД навязывает вам оплату доливки хладагента? Или он доказал клиенту, что утечка произошла по вине самого клиента? Но это всё- теория. Перейдём к практике (однако)… Наступила весна. Потеплело. Попробовал владелец (именуемый в законе ПОТРЕБИТЕЛЬ) включить кондей (или, как в люксах ёно называется климат-система)… Вроде холодит.... Ну и нормально... Потом потеплело конкретно... А вот кондей "конкретно" холодить отказался... Так, поддувает лёгким бризом, не более (в прежне Калине был сущий морозильник) Что? Опять "особенность" конструкции? ХРЕНА ЛЫСОГО! Приехал ПОТРЕБИТЕЛЬ к официалам... "Мужики, чё то кандей слабо кандеет". ОД: Загоняй... Загнал... После короткого осмотра, с умнейшим лицом официал выдаёт фразу: " Надо дозаправить систему. Пройдите на кассу и оплатите". Знакомая ситуация? ПОТРЕБИТЕЛЬ: "А за что платить то"? Ответ: "За долив". ПОТРЕБИТЕЛЬ: Не, мужики, вы чё, хотите сказать, что я взял, и просто слил жидкость из кандея, от нехерделать? Или мои неправильные действия привели к её утечке? Или всё ж это упущение завода (по сути- брак)?.... Молчат... ПОТРЕБИТЕЛЬ далее: Не, у вас на конвейере не доливают- а мне платить? ЗаЭпись... Нет уж, ребятушки, исправляйте свои (или заводские) упущения как хотите, но не за мой счёт... Опять молчат... Потом ОД, выйдя из ступора: Ладно, ожидайте. (Нифуясе, сделали "одолжение"?)...Ну и пошёл ПОТРЕБИТЕЛЬ ожидать, а заодно попить кофейка в клиентской зоне... Минут через 35-40, ОД: ваша машина готова... Завели... Включили кондей… ЁМОЁ- дубак конкретный, рука не терпит, а главное Б-Е-С-П-Л-А-Т-Н-О!!! (на том и распрощались)… И запомните простую истину: потребитель не должен ни чего доказывать, тем более оправдываться или идти на поводке обнаглевшего официала. Помните: если вы не являлись непосредственным виновником утечки фреона- закон на вашей стороне... И ещё: наглость уважает умеренную наглость и упорство... Иначе- ни как... Ну что? Поучительно? Ну а кто пропустил мимо ушей (или читал через строку)- продолжайте отстёгивать официалам (или на стороне) свои кровные... Удачи всем на дорогах!
 


Scorpion666

New member
втом то и дело у тебя было счем сравнивать,с прошлой калиной,как холодит,итд.,а многие впервые сталкиваются с прблемами кондёра .всё это от незнания,спасибо за полезную инфу.многим я думаю будетполезна,втом числе и мне.
 

NeoSov

New member
не, акцент просто не в этом. Акцент- что меня изначально отправили на кассу. И многие (если не все) покорно идут платить. Так скоро нас приучат за воздух в шинах платить.
 

Melnishin

New member
а мне замерили температуру воздуха из дефлектора+3 сказали холодней не будет. А на рабочем форде в разы холоднее, иногда лобовик инеем покрывается. В Гранте кондей гораздо хуже холодит
 
а ты как формулировал свою предъяву? От этой формулировки тоже многое зависит. Надо было сказать (или тупо наеб..ть), типа, у друга нормально холодит, у меня хуже. Тогда б температуру на выходе не мерили б. А сразу б полезли смотреть количество фреона. Хотя плюс три градуса- это норма (рука обмёрзнет до боли). Если только действительно плюс три... а то они и наеб..ть могут.
 

Кирила

New member
так и про друга говорил Но мне кажется нет там такой температуры. На киквидзе вообще раздражают меня официалы. Есче и запись 1,5 недели
 

terem

New member
приблизительно какая температура должна быть на выходе?
 
"холодная".... Да хрен их знает, какая численно? Но по любому так, как холодят кандеи в грантах (из за повальных случаев недолива рабочей жидкости на конвейере)- это не норма. У кого то меряют, при обращении к ОД, у кого то сразу организовывают долив... Есть негласная инфа, что нормой у ОД считается +3 гр.
 
спрашиваю по тому, что до этой гранты (сентябрь 2019г) были машины без кондея и в принципе не особо представляю как должен охлаждать данный аппарат по нормальному. Он охлаждает вроде нормально, но не так, как пишут люди - до замораживания стекла, а ехать к ОД надо время, а его катастрофически не хватает)
 
У меня холодит,но обмерзает на трассе.По городу—хоть пять часов едь не обмерзнет,а соответственно будет холодить.А на трассе раз в час приходится оттаивать... И хрен докажешь поломку.Не ехать же в Крым с инженером по гарантии по М4
 
да, неприятно, но это более частный случай. Щас же речь про то, что официалы в корень оборзели! И требуют оплаты за всю ху.ню. Причём абсолютно неправомерно.
 
гы...У меня не прекращают требовать,даже зная,что я перепроверю десять раз,прежде чем платить
Но вцелом с моими оффами можно иметь дело.
 

violinka

New member
эт точно. Среди них ещё встречаются нормальные люди . Кстати, как и среди гаишников
 
Вот завтра поеду к своему ОД по поводу сигнализации, заодно и произнесу фразу "У друга сильнее холодит" ... Пусть проверяют, лишним не будет
 
не, дилер дилеру рознь (хоть и одним маслом они мазаны). Поэтому фраза "у друга холодит лучше" - может не прокатить: всё зависит от конкретной ситуации... Главное- не терять ниточку темы в общении с ними, не допускать словесного поноса. А то в натуре, мерять температуру начнут, а это усложнит проблему. Надо мягко настойчиво намекнуть, что у вас есть все основания полагать, что кандей глючит ИМЕННО от недостатка фреона. (Они будут ОБЯЗАНЫ!!!! по закону доказать обратное) А далее- чутко анализировать реакцию ОД. А реакция может быть разной: типа, хорошо, проверим уровень, но если он в норме- вам придётся заплатить за диагностику. Но поверьте, это будут привычные им понты, поэтому соглашайтесь на их условия. Пускай меряют. И сто пудово окажется, что уровень недостаточный. И тогда- они ваши. Если ж возникнет подозрение, что вас попросту наЭбали (с уровнем), тоже берите на понт, что проверите заправку кондея в другом официальном месте, за деньги. И не дай Бог вскроется обман. После таких манипуляций дилер охотно обслужит ваш кандей. Причём абсолютно бесплатно. Опять же, ваша репутация на будущие посещения ОД будет гарантированно идеальной.
 

Viggo

New member
Поеду 31 мая к дилеру по поводу кондиционера, не нравится мне,как он холодит. Пообещали там что-то градусником измерить,но этот вариант меня совсем не вдохновляет ..
 

Viggo

New member
Вчера был у оф диллера Брайт парк Ростов. Доливали 150 г. Стало лучше. Но дело было вечером уже, сегодня проверим.
 

Сверху