Коллеги, Я неопытный автовладелец. Лада Гранта FL универсал, люкс престиж, АМТ, июнь 2020; регион Московская область. За неделю накатываю немного,

dekus

New member
Коллеги, здравствуйте!
Я неопытный автовладелец. Лада Гранта FL универсал, люкс престиж, АМТ, июнь 2020; регион Московская область. За неделю накатываю немного, километров 100-150.
Составил для себя перечень работ по подготовке машины к зимнему периоду. Возможно, такая тема уже была, листать долго. Если у опытных автолюбителей будет время прокомментировать какие-то пункты, буду признателен!

* Шины шипованные. Рассматриваю только их, потому что я пару раз в прошлый сезон без шипов попадал в лёгкие заносы на заснеженных дорогах. Не знаю, какой тип резины был, демисезонный или липучки; каршеринг был.

* Увеличенные брызговики задние и передние. Снижают поток песка в собственное ЛКП и лобовуху сзади идущих ТС. В зимний период кол-во абразива на дорогах увеличивается.

* Заглушка решетки радиатора зимняя. Снижает потоки грязи и холодного воздуха в капот.

* Защитные накладки на арки. Защита от дорожного абразива.

* Антискол на передний торец крышы. Защита от абразива и мелких камней.

* Подпятники для ковров в салон. Подошва зимней обуви грубее и жёстче летней, воздействие абразива под подошвой на коврик становится сильнее.

* Защитные водоотталкивающие пленки для боковых зеркал. В дождь у меня на зеркалах остаются капли. Зимы в Моск.области нынче тёплые, мокрого снега будет много.

* Накладки проёмов дверей. Аналогично подпятнику; защита ЛКП порогов.

* Накладка за задний бампер. Аналогично подпятнику; защита ЛКП заднего бампера.

* Омывайку -30 долью в бак. Получится смесь летней и зимней омывайки.

* Обработаю стёкла внутри антизапотевайкой. Снаружи стало холодно; садишься в машину, особенно если с пассажирами, и стёкла сразу потеют.

* Возможно, зимние дворники. Ещё не успел с ними разобраться.

* Многие делают бронирование антигравийной плёнкой (лобовое стекло, капот, фары). Пока не изучал вопрос, но рассматриваю.


* Кто как хранит колёса, если нет ни гаража, ни знакомых с гаражом? Сервисом хранения шин пользуетесь?
* Машину изготовили летом; наверное, все жидкости "летние" залили. Нужно ли какие-то из них заменить на зимние? Тосол, антифриз, масло двигателя?
* Пригодится ли аккумулятор для запуска? Живу в цивилизации. Провода есть.
* Что ещё посоветуете?
 


ничего не готовил залил омывайку сменил резину всё-хватит на этом)) антифриз менять не нужно масло по желанию смотря где живёшь
 
Если межгород не катаешься, много из чего перечислено, мне кажется лишнее. Я тоже а моск обл.
 

promo17

New member
Перечислю, что из этого реально бесполезно на мой взгляд:
1. Накладки проемов дверей - за 3 + 1 года на двух таких машинах пороги в идеале.
2. Накладка на бампер - если постоянно что то в багажник грузишь и достаешь (товары, овощи, ящики, в сад шмотки) то да, если в багажник пользуется только по мере надобности то не нужна.
3. Защитные накладки на арки - так же за 3+1 года ничего с арками не случилось.
4. Обработка антизапотевайкой - направляешь печку на стекла, забор воздуха в улицы, ничего не запотевает. Так же за 4 года не было проблем вообще.
5. Пленки на зеркала - с каплями хорошо справляется обогрев зеркал или тряпочка, если ты садишься в такую машину.

Ответы на нижние вопросы -
1. гараж есть так что сори.
2. Ничего менять не нужно, кроме омывайки нет "летних" и "зимних" жидкостей.
3. Не пригодится, все 4 года обе машины хорошо заводились от штатного аккумулятора и в -35. В гараж не ставил.

4. Купи лопату, и желательно металлическую, вози с собой.
 
Вот ещё что - если салонный фильтр давно менялся, то поменяй. И окна меньше потеть будут, и проток воздуха побольше через печку.
Зимнюю защиту в решетку всю сразу не ставь, только низ.
Если всю поставить машина греться будет.
 

wild_wolf

New member
Трос положи, размораживатель замков пусть дома полежит, обработай силиконом резинки дверных проёмов и багажника,если снега много будет актуально пару цепок на колеса, чисто со двора выскочить
 

Сверху