Кто нибудь менял шестерёнки в коробке передач на механике чтобы обороты на 5 передаче были не такие высокие, и будет ли особая разница если поставить

Доброго времени суток. Кто нибудь менял шестерёнки в коробке передач на механике чтобы обороты на 5 передаче были не такие высокие, и будет ли особая разница если поставить 16 колёса?
 


Earl2k

New member
Всё зависит от передаточного числа главной пары. На гранте FL установлена главная пара 3,9. Ранее была 3,7. Поэтому, на всех передачах (не только на пятой) обороты двигателя у FL (при одинаковых скоростях) выше, чем у до рестайловых тачек. И простой заменой шестерен проблему не решить. Заменять придётся ПОЛНОСТЬЮ вторичный вал и ведомую шестерню главной пары дифференциала. (вторичный вал и ведомая шестерня идут комплектом, поэтому то и назвали- ПАРА). А это- весьма не дёшево и трудоёмко. Поэтому, (думается) игра не стоит свеч. Хотя (имхо) старая пара на 3,7 была всё ж вкуснее и удобнее. Особой разницы при установке 16 дюймов не будет. Просто сама скорость тачки по спидометру будет более приближена к реальной скорости, не много, максимум на пару км/час, ибо известно, что скорость по спидометру всегда (и на всех тачках) превышает реальную скорость.
 

allprikol

New member
тут как то писали что можно заменить только пятую, причём не снимая коробку, лайвхак от ларгусоводов
 

wm7

New member
не, я спорить не буду. Ибо это- теоретически возможно. Но в новых КПП заменили только вторичный вал (отличие от старого в ведущей шестерне главной пары) и куклу дифференциала (тоже, с другой ведомой шестернёй). Остальные шестерёнки остались прежними (вместе с воем КПП)
 

Scorpion666

New member
только от количества дюймов диаметр колеса не изменяется, многое зависит от профиля резины. Для резины 14 175/65 и 15" 185/55 или 16" 175/50 диаметр колеса будет примерно одинаковый, поэтому спидометр будет показыввть одно и тоже.
 

soa

New member
так а я чё сказал? Я и сказал: при установке 16 резины разницы не будет (максимум 2км/ час)
 

V-G

New member
я писал ниже можно поменять 5 ю передачюу как на ларгусе и всё. Она станет длиннее
 

tarmac

New member
Мне просто интересно. А какая скорость на пятой, и какие при этом обороты?
 
на пятой я старался держать 3000 об - скорость 110±1 по спидометру (спидометр врет в большую сторону, поэтому акцентирую на этом внимание)

На старой машине с парой 3.7 при 3000 об было 120±1 км/ч
 

elitelife

New member
Аналогично

5lwOilBFw34.jpg
 

Сверху