Кто в курсе можно ли температуру включения вентилятора понизить? Бортовик штатный. У меня на 9 ке был бортовик я им регулировал но я его отдельно

Добрый вечер. Кто в курсе можно ли температуру включения вентилятора понизить? Бортовик штатный. У меня на 9 ке был бортовик я им регулировал но я его отдельно ставил.
 


wm7

New member
Я понизил с Штатом до 95 срабатывания вентилятора.
 
бытует мнение что 103 градуса это большая температура когда срабатывает принудительное охлаждение
И поэтому некоторые при помощи бк штат выставляют пониженное значение при котором срабатывает вентилятор принудительного охлаждения
"Типа меньше температурной нагрузки на двигатель и ему легче"
 
это только бытует...
Раньше десятки с эбу бош при 106 градусах включали вертушку,и ничего,всё нормально.
Просто нужно чтоб был в системе хороший антифриз и всё будет ОК.
А функцию эту сделали,чтоб исключить закипания,как раз из-за хренового антифриза и не редкость простой воды в системе охлаждения!
 

Sansey

New member
а ещё,кто мешает кондей воткнуть?и будет температура до 90 практически всегда
 
А как можно исключить закипание охлаждающей жидкости повысив температуру срабатывания карлсона? Не логичнее её понизить? Или я что то не знаю?
 

bibibika

New member
А темппературу понизить для меньшей нагрузки двигателя только я не знаю при какой температуре открывается и закрывается термостат да на расходе я думаю в лучшую сторону отразится
 
так я и хочу понизить у меня на девятке 94 98 было выставлено точно не помню но я бортовик ставил отдельно
 

Сверху