Купила гранту 20 года, первая передача почти сразу начала плохо включаться на светофоре загорается зелёный, включаешь первую,она не встает,

legioner-ua

New member
Всем здравствуйте. Купила гранту 20 года, первая передача почти сразу начала плохо включаться на светофоре загорается зелёный, включаешь первую,она не встает, или с хрустом или отжимаешь ещё раз сцепление, со второго раза включается, а сейчас бывает и вообще вылетает, это ужас. У кого так было? Что делали?
 


Это русский автомпром, у меня тоже первая тяжело включается с места машина 14 года вторая с усилием остальные нормально я думаю с завода дефект!
 
Тросик сцепления нужно отрегулировать.
В коробку залить лукоил полусинтетику ( полегче будет включатся скоростя)
 

Kata_rina

New member
заливать надо только лукойл полусинтетику (больше никакое дорогое масло непоможет).
Эксперименты с маслами ещё 10 лет назад делал, для коробки,,ваз,, буржуйские масла неподходят, и зик в том числе неподходит .
Можно купить присадку ликви моли, передачи полегче включатся будут
А лучше присадку,,манол,, но её в продаже в магазине я не нашёл. Та штука вообще любую коробку реанимирует с любым залитым маслом и пробегом
 

VTB

New member
То же самое. Выработал привычку включать передачи посильнее толкая рычаг и проблема ушла. В моем случае было недовключение. Шток в коробке не зашелкивался от слабого усилия на рычаге. Дифект разработки узла, вопрос к инженерам.
 
Тоже самое было. На 15 тыс. поехал к дилеру, поменяли масло на идемицу. Теперь хорошо включается. Говорили что тоже приработается, но становилось все хуже. Не знаю может и тросики отрегулировали.
 

mopss

New member
На калине с новья до 5000 пробега тоже никак не мог включить первую передачу, пока не поменял масло в коробке на синтетику мобил 1. После всё стало идеально
 
верно мыслите
КПП от времен СССР. Часто бывает,что сипаратор рассыпается,замена подшипников решает проблему. Было такое после 30т. Пробега. Ремонт КПП. И передачи включаются без усилий. Менял масло, регулировки делал. Не помогло. Только ремонт (((
 
в коробке ваз 2181 нет синхронизатора 1 передачи и задней, так что без двойного выжима или усилий не обойтись, увы но это нормально
 

Сверху