Любители лучшего автомобиля Granta! Возможно у меня будет глупый вопрос, но уже достали эти споры на СТО, когда меняю масло в ДВС. Когда я сам меняю,

Всем привет. Любители лучшего автомобиля Granta! Возможно у меня будет глупый вопрос, но уже достали эти споры на СТО, когда меняю масло в ДВС. Когда я сам меняю, я наливаю как написано в сервисной книжке, уровень по середине между мини и макси. А когда мне меняют в СТО, они наливают до отметки максимум. Я говорю им, что это не правильно.А они говорят, что двигателя мысленное голодание, поэтому они так долго не ходят(мол политика завода,чтобы ты чаще менял запчасти). Подскажите пожалуйста, кто прав. И кокой уровень масло на щупе должен быть?Заранее благодарю!
 


zlobniyvovan

New member
При замене масла нужно залить его до отметки максимум, а затем спустя некоторое время проверить уровень, потому что масло заполнит все полости. Убедитесь, что масло на должном уровне или его придется немного долить.
 

kasma

New member
так положено по инструкции. На сервисе обычно льют до максимума или сверх того.
 

Цербер

New member
от середины до максимум, разницы нет. Главное не выше отметки МАХ чтоб сапун не хватанул масла.
 

Highscreen

New member
уровень масла нужно проверять на холодном двигателе. Вынимаете щуп. Если он в масле, вытираете его чистой тряпкой и проверяете уровень масла. Это всё элементарные вещи.
 

Gem

New member
в инструкции на 2106 помнится было написано что сразу после остановки двигателя уровень масла должен быть между мин и Мах
На холодном когда всё масло стечет конечно мах.
 
Наливают МАКС, ПОТОМУЧТО КОГДА ДВИГАТЕЛЬ ЗАВОДЯТ МАСЛО РАСХОДИТСЯ ПО ВСЕМУ ДВИЖКУ В ТОМ ЧИСЛЕ ЗАПОЛНЯЕТ ФИЛЬТР И ОН ЕЩЁ И ВПИТЫВАЕТ В СЕБЯ, И КОГДА ГЛУШИТЕ ДВИЖКУ ТО И ПОЛУЧАЕТСЯ МЕЖДУ МАКС И МИН, ТУТ АРИФМЕТИКА ПРОСТА.
 

Олаф

New member
У меня 16-рь, гидрокомпенсаторы любят масло на мах! Поэтому стараюсь держать уровень!
 

craw1er

New member
При замене прошу лить до середины. На следующий день, проверяю и доливаю до мах.
 
Это раньше, на классике, на повороте лампочка моргнула, пора долить. Щуп достал, кислым пахнет, пора менять!
 

lyuda

New member
Лью до максимума всегда, на следующий день проверяю, если что доливаю. Но чаще всего на пару мм ниже всего становится, и до следующей замены не лезу туда больше)
 

Сверху