Махнул салонник и добавил чуток люкса на Активе таких Щитков нет, есть тока Люкса.... Мелочь а

Махнул салонник и добавил чуток люкса на Активе таких Щитков нет, есть тока Люкса.... Мелочь а приятно

mjtAfL4tZ7Y.jpg
 


ProGuru

New member
На самом деле это вовсе не брызговик, а аэродинамический щиток, который заметно влияет на устойчивость автомобиля. Он выполняет сразу несколько функций — снижает подъемную силу встречного ветра, действующую на автомобиль на больших скоростях, и снижает эффект аквапланирования. Гениальное изобретение!

Подъемная сила возникает из-за нагнетаемого давления воздуха под автомобилем, в частности в колесных нишах. Из-за этого передняя часть машины приподнимается. Воздух не может выходить из колесных ниш так же быстро, как туда попадает, — не дают быстро вращающиеся колеса. Воздух нужно выводить принудительно, но делать «жабры» на крыльях автомобиля — непрактичное решение. Поэтому инженеры пошли другим путем и ограничили поток воздуха перед нишей, установив небольшие, высотой не более 5 см, брызговики-щитки. Новая деталь отбрасывает воздушный поток вниз.
 
Я их видел на калинах а на новых грантах невидел. В новых грантах есть вообще место для их крепления или надо сверлить отверстия?
 
они были на люксах калина2 гранта на простых комплектациях под них были заводские места, на грантах фл мест нет я просто прикинул и на саморезы закрутил
 

syschel

New member
судя по вашему комментарию, вы разбираетесь в причудах вазовских инженеров. Объясните мне, пожалуйста, для чего сделано это https://youtu.be/hdSDWAB7RtU
 

Сверху