Многие переделывают реле стеклоочистителей с 4-х взмахов щёток на 2 взмаха, чтобы они не тёрли по сухому стеклу. Делают это перепайкой одного из

Nestorika

New member
Многие переделывают реле стеклоочистителей с 4-х взмахов щёток на 2 взмаха, чтобы они не тёрли по сухому стеклу. Делают это перепайкой одного из резисторов на другой номинал. Снял сегодня своё реле (К3) и увидел, то на Гранте FL установлено реле 66.3787, отличающееся от предыдущих тем, что в нём впаяны smd-резисторы. Они очень маленькие и мне самому перепаять что то вряд ли бы удалось. Поэтому купил за 3 рубля в радиодеталях smd-резистор номер 183 (18 кОм), зашёл в сервис по ремонту телефонов и там мне за 50 рублей заменили штатный резистор 3922 (39 кОм) на 183-й. Теперь имею 2 взмаха.

wwn2gf_lPH0.jpg
 


F.Magellan

New member
ну и хорошо. А мне не нравилось, когда первые взмахи идут с омывайкой, а последние два без неё.
 

Lenar

New member
на родном заводском реле.просто откусуеш кусачками один контакт и всё.непомню каккой надо поити посмотреть.
 

nero11

New member
Очень полезная доработка! Я на прошлой калине перепаивал сопротивление, и обнаружив на гранте реле нового образца тоже был огорчён, что своими силами не смогу его переделать, поэтому нашел реле старого образца и переделал проверенным способом. Теперь после включения омывателя дворники делают всего 2 взмаха.
 

tinkle

New member
на люксах есть такая фишка с выбором паузы. Может и на других есть?
 

Aлексей

New member
Я же написал реле 54.3777 оно с рег паузой и взмахов лишних нет и на сухую не трет
 

Don Isag

New member
1. выжимаешь подрулевой рычажок не до щелчка, а до срабатывания дворника и отпускаешь (единичный взмах).
2. выжидаешь паузу, которую тебе надо.
3. включаешь в первое положение (прерывистый режим)
и вуаля, работает с нужным тебе интервалом. Вот такая мудрёная система. Сам год не мог вкурить.
 

web-broker

New member
Кстати да,это сильный лайфхак,но не владельцам люкс версий,там нет проблем с маханиями,сколько нужно столько и махнет. Наверно датчик света определяет сколько нужно,удобно
 

Сверху