Может было у кого-нибудь так. Вентилятор охлаждения непонятно как-то работает. Начал включаться на 86 градусах и постоянно работает. Зажигание

L_O_R_D

New member
Всем привет! Может было у кого-нибудь так. Вентилятор охлаждения непонятно как-то работает. Начал включаться на 86 градусах и постоянно работает. Зажигание выключаю, перестаёт работать. Значит не реле. Грешу на датчик охлаждения жидкости. Может кто подскажет?
 


Вера

New member
и как это объяснить? Вентом управляет эбу, датчик один, на приборку показания выводятся с эбу,
 
вы хоть знаете как работает эта система? Датчик один даёт показания на эбу, а эбу вкл вент и передаёт показания на приборку, и если датчик врет то по приборке вкл вентилятора все равно будет при 100гр или 102гр зависит от прошивки, а вот реальная температура ДВС будет отличаться но это узнать на гранте не возможно
 

NFire

New member
я то не паникую. Т.к знаю как это все работает и могу даже датчик проверить без проблем. Но у автора проблема не в нем, а в эбу или в реле.
 

miheymoney

New member
и ещё с термопарой нужно сначала узнать разницу температур в том месте где замеряешь. Т.к даже если мерить на сотах радиатора то разница может быть до 10гр
 

alexzzz

New member
я про замер в рб при открытом термосе... И второй варик по сопротивлению датчика.... >
 

Reco

New member
и как часто суешь в шланг? Мне вот оно нахрен не нужно, проще по диагностике посмотреть АЦП датчика и все.
 
не доверяю я ацп и т.д., мож старый стал.... Мультик взял... И замеры сделал... Опен диагом владею... Но судя по прошлой калине с бошем 7.9.7. и автовазовской раскладкой по диагностике .......от......до..... > > > > >, Понял что в нашем авто . Разброс параметров это норма.... Опять же от....и до.... Только дмрв можно определить конкретно... Надоело просто... >
 
заметил у себя при температуре выше +30 включается на постоянку на 1 скорость (с выключенным кондиционером). Если ниже +30 все как обычно. Думаю, это штатный алгоритм.
 

sleeper

New member
не должно быть такого, указатель температуры есть? Что он показывает если есть?
 

usama

New member
на 101 градусе двигателя включается и работает постоянно. За бортом не менее +30. Если за бортом ниже +30 все штатно - на 101 первая скорость, на 102 вторая и примерно до 97-96 и отключается
 

Сверху