можно ли как-то отключить блокировку переключения передач на механике, если таковая вообще есть? С 3-й на 2-ю и со 2-й на 1-ю переключаться одно

Привет, можно ли как-то отключить блокировку переключения передач на механике, если таковая вообще есть? С 3-й на 2-ю и со 2-й на 1-ю переключаться одно мучение. Может, дело в масле, его я и так собираюсь поменять, но вряд ли оно поможет именно от этого. Опыт у меня в вождении минимальный, но к примеру на дедовской шевроле ниве я такой проблемы с переключением не испытывал. Может, это что-то из серии "защиты стартера", когда без сцепления нельзя завести?)
 


Олежина

New member
А в чём проявляется мучение переключаться на пониженную передачу?
Сцепление выжал полностью и включаешь нужную передачу.
 
элементарно не пускает, будто блокирует что-то. Если детально разбирать, допустим, еду я на третье, впереди поворот, я снижаю скорость. В обычной ситуации я оттормаживался бы примерно до 20км/ч, чтобы перейти на вторую. Мне же нужно сбросить скорость, чтобы стрелка спидометра была на 19км/ч, тогда спокойно пускает. Может, я что-то не так делаю, но постоянно приходится отвлекаться на спидометр из-за этого.
 

kumrevieja

New member
у меня похожие проблемы бывают при холодной КПП, ну и густом масле соответственно. А так блокировки никакой в нашей коробке нету, просто масло такое. В жару 40 градусов 2 передачу мог включить даже при 40-50, а при -10 с 1 на 2 тяжело включается пока масло не нагреется
 

bmpa

New member
так что попробуйте сменить масло на хорошую синтетику 75/85
 
да, кстати, летом попроще с этим было, тоже не без проблем, но не так, как стало с наступлением холодов.
 

Rsenicum

New member
у меня гранта фл, в августе 2020 покупал. Такая же ситуация. Переключаю все передачи, что вверх, что вниз, используя нейтраль. Мне помогло. То есть выжимаю сцепление, включаю нейтраль, потом нужную передачу. Масло не менял ещё. До весны пока покатаюсь.
 
Скорее дело в приводе выбора передач. Может я конечно не так понял проблемы, но даже на грузовой с тросовым приводом без выжима сцепления переключать не мог. Хотя опыта переключения без выжима достаточно
 
чуть выше описал суть проблемы. То есть как будто блокировка отключается в какой-то момент, когда стрелка спидометра доходит до определённой скорости. Интуитивно ориентироваться при этом никак не получится, так как тут как будто стороннее что-то не позволяет переключить передачу. Сцепление при переключении я всегда выжимаю)
 

Netsah

New member
все верно, блокировка фактически есть-это синхронизатор. Пока скорости не уравняются, он не дает включить передачу. Делается легкая перегазовка в нейтрали с отпущенным сцеплением и потом втыкается пониженная. Со временем, как подносятся насечки на синхронах и они перестанут так резво держаться за конусы, тогда скорости начнут мягче входить. Тут пока даже не в масле дело.
 

sd!

New member
возможно, но авто вроде новое, ещё и года эксплуатации нет, соответственно, пробег тоже маленький.
 

VukI

New member
Припереключении на пониженную передачу, смотри на скорость.
 
Потом напишешь помогло или нет. Я тоже масло собираюсь менять в - 10 уже задержка при переключении на пониженную, пока не прогреется масло
 

Сверху