Несколько дней назад обсуждали здесь температуру двигателя, включение вентилятора и влияние на всё это кондиционера. Тоже возник вопрос на эту тему.

Slip79

New member
Несколько дней назад обсуждали здесь температуру двигателя, включение вентилятора и влияние на всё это кондиционера. Тоже возник вопрос на эту тему. Кондиционер у нас в машинах системы "старт-стоп". Какой алгоритм его включения? Строго с определённой периодичностью включается и выключается, или всё же временные интервалы меняются от заданной температуры и температуры в салоне? В какой момент запускается вентилятор при включении кондиционера? Это мне всё интересно по той причине, что хотелось бы понять, как грамотнее организовать остывание двигателя, когда приезжаешь на парковку. Допустим запарковался, температура двигателя 98 градусов, когда двигатель заглушишь, то она ещё поднимается, а этого не очень хочется. Я включаю печку на максимальный обогрев и обдув на третью скорость, тогда температура падает немного. Можно включить кондиционер, тогда начнёт крутить вентилятор, но мне не хочется на одну минуту запускать компрессор. Будет ли запускаться вентилятор и компрессор при включении кондиционера, если печка выставлена на максимальный обогрев? А то было бы здорово, если компрессор останется выключенным, а вентилятор запустится. Или может есть какой-то вариант заставить Карлсона работать программно через ELM или ещё как-то?

EY_kk-Qc59g.jpg
 


он всё равно не очень долго крутит. К тому же остужает только радиатор, движения охлаждающей жидкости нет по системе.
 

omnislash

New member
голову себе не забивайте. Вент не работает смело глушим, вент работает ждём когда откл и глушим, по кондёр ниже написал
 

niks2000

New member

1. странно у меня никогда не было температуры 98 с работающим кондиционером, в +42 жары я максимум на светофорах видел 92, при движении падала до 89. А при обычной погоде 84-85 температура мотора с кондиционером.
2. Не знаю, как по началу, а кондиционер который работает уже некоторое время и вышел на режим вкл-выкл по температуре испарителя. На +3 выкл на +11 вкл. Но это не точно, могу ошибаться. Смотрели по планшету с диагностикой, оттуда эти температуры.
Машина 2019 года с климатом.
 
Включаю кондиционер и пускай молотит вентилятор, за 5 мин до того как заглушу машину выключаю кондиционер а вентилятор продолжает работать и в итоге машину глушу при температуре где-то 82-85градуса
 
так дело в том, что в кондиционере нет нужды, на улице и в салоне комфортно, а двигатель нагревается под сотню как раз за финальные 3-4 минуты перед глушением, так как именно в это время приходится постоять на светофоре, потом медленно ехать по двору, потом запарковаться.
 

ilarin

New member
у меня стоит БК Штат там можно запрограммировать включение вентилятора по температуре, щас стоит на 98градусов
 

omnislash

New member
закончились места, для установки Штата нет свободного слота (( А так бы первым делом его установил.
 
Еще от меня вопрос по теме сопутствующий
Кто вкурсе? Обязательно ли ждать пока компрессор кондера выкл чтобы заглушить тачку? Или можно глушить сразу как кнопку кондера выкл?
А то вечно либо заранее выкл кондер либо сижу жду пока выкл компрессор, потом глушу
 
вот вы сами себе проблемы создаёте. Приехал на парковку вент крутит, значит ждём отключения Карлсона и глушим ничего ДВС от этого не будет. Далее по кондеру вообще пох как глушить тачку, хоть вкл компрессор хоть выключен. Вкл вентилятор можно принудительно через диагностику или ММС если таковая имеется и подключена к кан.
 

HepB

New member
Просто глушу и всё, независимо от температуры, кондиционера итд.
Немного странно читать, что некоторые люди остужают мотор перед отключением
 

Циник

New member
Интервал работы муфты зависит от температуры на улице.Когда не очень тепло то компрессор качает меньше по времени нежели в жару.В жару сильно холоднее дует из воздуховодов.Я сначала вкл кондиционер и через минуту вкл вентилятор печки тогда холод дует практически сразу.Положение заслонки горячий холодный не влияет на работу кондиционера.Когда идёт дождь потеют окна, то включаю кондиционер, подмешиваю теплого воздуха и все окна высыхают.Без вкл кондиционера не высыхают.
 

aresstokrat

New member
В OpenDiag можно принудительно включить вентилятор, а в любом БК от штат или мультитроникс, можно выставить при какой температуре включать вентилятор и на какой скорости и так же можно принудительно включить.
 

Aлексей

New member
нет уже свободных мест для Штата )) А так бы поставил обязательно. На десятку ставил, очень удобная штука.
 

Сверху