Нужен совет. Сегодня был у дилера, нашли неисправность помпы (развалилась крыльчатка). Будут менять по гарантии, но запчасти в наличии нет, будет

Strnet

New member
Всем привет!
Нужен совет. Сегодня был у дилера, нашли неисправность помпы (развалилась крыльчатка). Будут менять по гарантии, но запчасти в наличии нет, будет через 2 недели.
Вопрос; можно ли эксплуатировать авто? Температура более 80 не поднимается, она просто прыгает с 80 до 70 и так все время. По идее перегрева движка нет, но и циркуляции ОЖ тоже.....
 


RostikUltra

New member
Странно с чего помпу приговорили, если бы крыльчатка развалилась то нет церкуляции, нет церкуляции то и нет охлаждения. Машина должна перегреватся особенно по трасме
 

mustafa

New member
по трассе наоборот падает. Видимо термостат открывается и естественным путем охлаждается.
По другому я не знаю как это ещё описать
 

YMD

New member
Мне интересно как они поняли не снимая помпу что крыльчатка развалилась. А какой пробег?
 
пробег 22500, 16 клап, механика. Машине год. Хороший вопрос, ответить не смогу. Забыл спросить, как же они это обнаружили. Но, машина стояла 3 часа. Видны следы разбора чехла... Короче нашли неисправность, собрали обратно. Запчастей нет, ждите 1.5 недели... Вот как то так было
 

pawel3

New member
скачки температура по трассе. С 80 -70 ещё слабый обогрев печки. Вот такие симптомы.
 

Exact

New member
имей ввиду гранта очень чувствительная к падению температуры на трассе, очень быстро с 85 уходит на 70 в холодное время года при вентиляторе на 2,но правда в салоне жара.По твоим симптомам так и есть- проворачивается крыльчатка,диллер прав машину нужно поставить и подождать.Сейчас худо бедно крыльчатка крутится,но в определенный момент станет и всё,нарвешься на перегрев со всеми вытекающими....
 

Оксана777

New member
если через радиатор не идёт тепло,то причин 3,заслонка,слабая циркуляция из за помпы,воздух в системе.Воздух сразу исключается,заслонку можно проверить из салона, остаётся помпа...
 
Мне не верится в помпу по одной причине, машина бы перегревалась а унего на оборот падает до 70 градусов... Не сходится
 

sexsamara

New member
помпа пока работает с прокрутами...Гранта имеет последовательное подключение радиатора печки,термос как правило на 85 (говорят на 77 бывает,я не встречал)с завода,часть охлаждает вентилятор печки, остальное встречный поток (после открытия термоса).
 

int_main

New member
Сегодня тоже был у них. Прокладку клапанной крышки по гарантии менять должны. Сказали, что нет в наличии, заказали, привезут через 2 недели
 

gooodboy

New member
Вообще интересная у них система. По идее все должно быть в запасе, а у них по факту... Дурдом
 

Dimon87

New member
Не правильно установили причину. Для начало замени термостат. А работает ли помпа проверить легко. . Грей мотор на холостых. Когда откроется термос то дай газ до трёх тысяч и в расширитель через тонкий шланг должно течь жидкость. А при не работающей помпе на холостых она за пару минут сотку наберёт и из расширителя выдавит жидкость.
 

miha777

New member
так и было. За минуту машина перегревалась и тосол уходил через расширительный бачок при развалившейся крыльчатки помпы
 

Earl2k

New member
На гранте в стоке стоит холодный термостат вот вся причина
 

Сверху