Оформили ли Вы на себя ЭПТС !? или только через СУД!? www.lada.ru и ДЦ Автоваза рассказывают сказки новым собственникам, что ЭПТС не нужен. Типа там

korsarr

New member
Оформили ли Вы на себя ЭПТС !? или только через СУД!?

www.lada.ru и ДЦ Автоваза рассказывают сказки новым собственникам, что ЭПТС не нужен. Типа там только информация о машине, больше ничего. Показывают выписку ЭПТС ( а это совсем другое) – типа это и есть ЭПТС =)))

Что же это на самом деле !?

Электронный Паспорт Транспортного Средства (ЭПТС) - полный аналога бумажного ПТС с дополнительными возможностями ( доп. инфо о присотановках, ТО и иное).

Сайт ЭПТС – www.elpts.ru

На сайте ЭПТС, через госуслуги производится регистрация. В личном кабинете ( обычно через пару суток) должна отражаться информация о Вашем ЭПТС.
Открыв ЭПТС, собственнику доступна вся информация о ТС – по аналогии с бумажным ПТС, предыдущие зарегистрированные собственники ТС, информация о регистрационных действиях и т.п.
Отмечу - регистрация собственника в ЭПТС/ПТС является добровольной владельца ( не производителя). Т.е. если новый владелец не хочет отмечаться в ЭПТС/ПТС он этого не делает, но…

АвтоВаз (как производитель и первый владелец ) ОТКАЗЫВАЕТСЯ указывать нового собственника в ЭПТС. Т.е. вы купили ТС по Договору Купли продажи (ДКП) и по мнению Автоваза этого Вам достаточно.
Какие риски не регистрации Вас как собственника в ЭПТС!?
1. Потеря документов (ДКП) - как хоть косвенно доказать, что ты имеешь дело к этому ТС!?
2.Завтра ( ошибочно или из-за разборок с ДЦ) в ЭПТС будет другой владелец. Накидать ДКП – вопрос пары минут. Это не Бланк ПТС подделать.
3. При продаже, нового покупателя данная ситуация (фактически покупка по ДКП) будет напрягать. Т.е. стоимость ТС БЕЗ записи в ЭПТС будет ниже, чем аналога с ЭПТС.
4. Прерывается цепочка владельцев и доступ к информации по ТС.

В итоге, при обращении в АвтоВаз с просьбой оформить нового владельца как текущего собственника в ЭПТС, Вас просто посылают в СУД.
В данной ситуации – ДЦ просто посредник между АвтоВаз и покупателем. Никакого отношения к ЭПТС не имеет.
СЭПТС может внести нового собственника только с согласия старого собственника или через суд.
 


usama

New member
Идиотные кретины придумали лишний геморрой на наши задницы. Не могут ни суды заставить работать быстро и эффективно, ни правохранителей, ни прикуратуру, ни ФСБ, ни следственный комитет, зато электронные трудовые вводят, электронные паспорта ТС. Вон на Первой передаче был случай у деда появилась каким-то образом БМВ 540л.с. причём задним числом с 93 года, а он ни слухом ни духом, а узнал он об этом от налоговой, которая ему 220т.тр.налога начислила к уплате за 16-17-18гг. потому что какие-то там базы они подгрузили с регионов и оказалось что там эта машина каким-то инспектором была на этого дядю поставлена на учёт.
 

Xron

New member
ситуация жэсть. Получилось отвоевать?
ЭПТС идея отличная, но вот реализация странная получилась.
+ только Автоваз выкабенивается чего-то.
 

Nestorika

New member
если честно не очень понял,а что свидетельство о регистрации тс,силы не какой не имеет?
 
это разные документы. Первая ссылка по сравнению выдаст всю инфу ( я сейчас на телефоне). Это тоже самое, что Вам дали пустой бланк ПТС и отказывались заполнить. История машины и т. П. У меня так же нет понимания почему мне можно воспользоваться своим правом только через суд. И этим занимается только Автоваз. Риски в первом сообщении.
 

DIDA

New member
если обратите внимание, что при таком запросе Вам никто не дает гарантий достоверности. На достоверность в ЭПТС ( в теории) собственник может влиять.
+ в ПТС бумажный почему-то все себя вносили и с настороженностью относились у продавцам не внесёнными в ПТС и к дубликатам ПТС. Например, в ФНП не все автомобили в залоге +
Добавлю, я не уговариваю Вас на вписку в ЭПТС. Если Вам ок, то и ок. Другой вопрос, в случае продажи автомобиля отношение к этому факту рынка (покупателей).
Опять же, ИМХО, АвтоВАЗ обязан информировать покупателя об отсутствии такой возможности.
 
я Вас услышал. От темы ЭПТС ушли. ЭПТС существует, и Автоваз не дает добросовестному покупателю воспользоваться этим сервисом/услугой/правом
. А то получается реклама сервиса, о котором я знаю только по наслышке =)
 

Bazalte

New member
ЭПТС-электронный паспорт и.с.,а в СРС,пишется собственник и сведения о регистрации,что ещё то нужно,не пойму,лишнее что видно было в бумажном,это сколько владельцев было,а это я и так пробью за 15 мин
 
Может человек продать машину с эптс по дкп, съездив с новым покупателем в гибдд ? Может, и гибдд не в праве отказать, а дальше они сами в свою базу заносят собственника
 

Waddiimmm

New member
при покупке продаже достаточно ДКП. Как понимаю, сначала надо провести оформление в ГИБДД+ЭПТС, потом деньги с распиской о получении. Вроде, ЭПТС можно поменять по телефону через СМС ( при условии, что все зарегистрированы в ЭПТС).
 

Lenar

New member
ГИБДД вносит данные на основании ДКП. Про отношение к ЭПТС по бу, не могу ничего сказать. Опыта нет.
 

Сверху