Подскажите кто-нибудь по кондиционеру на ладе гранте, мне тут оф. дилер и горячая линия говорят, что естественное испарение фреона с ноября 2020 по

SAYLEEN

New member
Подскажите кто-нибудь по кондиционеру на ладе гранте, мне тут оф. дилер и горячая линия говорят, что естественное испарение фреона с ноября 2020 по май 2021 в 100г от 390 г ( то есть 25% ушло) - нормальное явление на Ладе.

У вас так же или мне просто не повезло с тачилой?

7hBN3FAFQv8.jpg
 


Вера

New member
В новую, ей было 3 мес., аппарат добавил 100 гр. после проверки. Ровно через два года недостача фреона была 130 гр.
 

Dakort

New member
Я просто немного впал в ступор, исходя из выводов Лады и ОД мне раз в пол года кондей надо заправлять за свои бабки. Что-то я не очень понял таких приколов
 
Фреон должны на предпродажней подготовке долить ( деньги за эту функция дилер берёт, но недоливает). По гарантии вроде в книге ничего неписали. Так что за свой счёт 400 грам, через каждые года три ( кому как повезёт, на некоторых иномарках через полгода подливают, другие вообще незнают что это такое)
 

SERG36

New member
ну меня написано, что проверили, однако вот с января 2021 по май 2021 ушло 100 грамм. Либо никто ничего не проверял, либо система не герметична, однако они заявили, что система герметична.

По логике Лады раз в пол года доливать - норма. Но что-то я сомневаюсь, у меня на 1992 года тачке с негерметичной системой раз в год подливать и то приходится
 

Exact

New member
у меня тоже 100 грам нехватало, заливал через год у,,частника,, за 700 рублей, через автомат.
Похоже это у всех новых машин недолив 30 процентов.
 

yerevanskaya

New member
390 грамм там норма, уточнил на горячей линии. Понятно, значит это статистика. Это успех, я то удивился, что меня этот тип так чётко "нахлобучивает" на 2500 рублей. Причём сходу - без диагностики, сразу за бабки зальём и "чеши отсюда". Потом уже по телефону сказал - мол да, мы продиагностировали. Отлично, я вот правда сомневаюсь, что там кто-то что делал
 

Ruiseecic

New member
пока апарат неподгонят, как они могли продиагностировать??? Они просто включили кондиционер и всё. Дует холодком, значит работает. Возможно деньги на,,карман,, ушли
Если сказали что долили, то в это можно поверить.
 
конкуренты в два раза дороже стоят ( цена). Слесаря думают так на заводе и у дилера, доплотит ещё 800 тыщ рублей и сам всё доустановит и исправит!!!
А про весту думают, доплатит ещё милион и машина иномаркой окажется
А на иномарках думают так, полтора милиона сняли, через три года ещё полтора лимона привезёт
 

Velascues

New member
они действительно проверяют. Вопрос только как именно. Отвечу - проверяют вакуумом систему, которая работает под давлением (это надо же догадаться!). Дело в том, что даже микротрещинки в трубопроводах теоретически могут затянуться под действием вакуума, и система покажет "Все ОК". Лично у метя была трещина (не микро) в трубопроводе в месте, которое сверху затянуто резиновым хомутом. ОД вакуумом проверяют - резиновый хомут под действием вакуума наглухо затягивает трещину, и аппаратура считает, что все замечательно и заливает хладагент, который, как только выедешь от ОД, благополучно начинает уходить через трещинку. Так ездил и доливал постоянно, пока не нашел нормальных ребят, которые проверили систему именно под давлением и нашли утечку.
 

IRKSISTEM

New member
Я тоже так подумал, буду сегодня уточнять
Но я все же надеюсь, что они просто не проверили и с системой нет никаких проблем.

У меня еще есть Toyota Corona, при установке двига я прижал им трубку кондея и теперь с неё немного уходит, но даже там хватает кондея на год, а тут 5 месяцев не прошло
 

Исак

New member
Машине шесть лет, охлаждает салон нормально. Спец говорил, что на этот срок и рассчитано. Посмотрим.
 

brait

New member
3 сезон решил проверить,подключили прибор давление в норме,но всеровно добавили 50 гр .( У нас холодильщик свой запровляет рефы.)
 

Сверху