Прошу совета по прогревочным оборотами. Ситуация такая: утром температура воздуха за бортом 5 градусов, первый запуск двигателя обороты около 1000 и

freaz

New member
Привет всем! Прошу совета по прогревочным оборотами. Ситуация такая: утром температура воздуха за бортом 5 градусов, первый запуск двигателя обороты около 1000 и буквально пару сек и падают до холостых 800. Днём же возвращаясь домой, авто после простоя 9 часов ( около 16 00) на улице уже 15-17 градусов тут то и появляются прогревочные 1500, только после прогрева двигателя до 38 градусов переходит на холостые.
Авто : 16 клоп, 18 год, пробег 35000 км
Двигатель работает ровно
Раньше такого не было и не замечал.
Заранее спасибо за ответы/ советы. Делится такое уже дней 7-10.
 


Аdmin

New member
Да забей
Это нормально
Мозги как-то сами решают на каких оборотах ей погреться
При определённой темпе.
 
ясно дело евро 5 заточено только на прогрев катализатора, а не двигателя... но зачем прогревочные при +15
 

delay(0)

New member
хз это же ваз, ну у меня вроде с этим проблем нет ! Сегодня завёл, за бортом примерно 8 градусов, 1000 оборотов держала около минуты, потом пали до 800. Зимой в - 30 заводил, но я не знаю как там че, я при минусе с автозапуска захожу и даю поработать хотя бы минут 5, чтобы выйти и ехать сразу
 

Циник

New member
Тут из за евро 5 такая ерунда. Десятка была евро 2 дак каждое утро задирала до 1300 и снижала по мере прогрева до 35 градусов. А эта хочу подниму обороты хочу не буду. За год я так и не разгадал алгоритм её работы
 

Smile

New member
щедящий режим, при низких температурах толку нет повышать
 
изучай сынок давно всё рассказали так трудно узнать почему да что и как https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/reviews-tests/lada-vesta-reviews-tests/5199-pochemu-zimoj-nizkie-progrevochnye-oboroty-na-lada.html
 
температура ниже 15oC, прогревочных оборотов не будет, двигатель будет работать по таблице с калибровками холостого хода (на машинах Евро-5 - 1010 об/мин, а на Евро-6 - 990 об/мин). Низкие прогревочные обороты обусловлены экологическими нормами.
 

Сверху