Ребята подскажите пробег уже 7800, кто нибудь делал ТО по книжке ? на 14.000км или лучше каждые 7000 делать.



tt4

New member
масло меняй каждые 7 к, а ТО делай по регламент из книжки
 
Для долгой и максимально возможной беспроблемной эксплуатации я бы рекомендовал масло менять чаще, чем рекомендует завод-изготовитель.

0-2к км
2-5к км
и дальше каждые 5 к км, не больше 5к км.
Это из-за обкатки, а если верить инфе из сети, то на 16кл двс из-за материала поддона и термонагруженности обкатка больше, чем у обычных двс, и составляет около 8к км. Эту инфу не проверял, но сам придерживался этих рекомендаций.

Если были проблемы с заводкой, там несколько раз не смогли завестись и заливали машину, то желательно после такого тоже заменить масло и не затягивать с этим.

Если прям очень любите навалить, и двигатель из красной зоны не вылезает, то я бы рекомендовал сократить интервал замены масла до 3к км.

Антифриз и в целом все жидкости лучше менять каждый год, если есть такая финансовая возможность.

Сам на ТО1 поехал около 10к км ( до этого раза 3 ездил на межсервисное обслуживание - замена масла на 2к, 5к и 7к, на 7к поехал постольку по скольку, был гарантийный ремонт и предложили за бесплатно махнуть, а дальше раз в 5к меняю межсервисно, и на ТО соответсвенео тоже), так как на мой взгляд было уже пора. На ТО вообще интервал 15 тысяч км для 16 кл, насколько я понял, но поеду раньше, так как уже требуется обслуживание.

А если думаете на 30-50к км забить и слить машину, тогда можно забить болт на все это, так как проблемы следующего владельца хозяина не парят
 

Сверху