Сегодня чуть не сбил пацаненка на ПП. Смотрю бежит к ПП я по тормозам,АБС кряхтит машина не тормозит. Я тормоз отпустил, возможно ошибка моя. Надо

Сегодня чуть не сбил пацаненка на ПП. Смотрю бежит к ПП я по тормозам,АБС кряхтит машина не тормозит. Я тормоз отпустил, возможно ошибка моя. Надо было дальше давить. Ладно ума хватило пацану остановиться. С АБС первая машина. Вопрос бывалым как правильно тормозить зимой с АБС? Гуглил, мнения разделились, кто-то отключает на зиму. Адреналинчику хапнул.
 


mike.hrf

New member
Только в пол топить как можно сильнее. Отключение абс на машине который комплектуется ею чревато следующими последствиями:
1) отключая абс отключается вместе с ним тормозной усилитель
2) машины идущие с абс не комплектуются колдуном, за счёт которого зад тормозит слабее переда, соответственно отключая абс, есть большая вероятность того что при большой скорости при реском торможении у тебя начнёт уносит зад, о последствиях сам думаю догадываешься
3) абс эффективен только на леденом покрытии, во всех остальных случаях тормозной путь с ним увеличивается. Так что если хочешь тормозить кратковременными нажатиями педалью тормоза как без абс научись ловить момент до его срабатывания и держи лучше дистанцию побольше.
Меня абс самого не вдохновило, но его отключение чревато последствиями да и эксплуатация при отключённом абс запрещена) и не знаю как од может так же к его отключению потом отнестись)
Вроде все сказал, если есть что дополнить можете написать
 

Moony

New member
первые 2 пункта не про гранту вообще. 1 вы говорите про BAS это лишь часть прошивки к ABS. Сам усилитель тормозов вакуумный и работает независимо от абс. 2 задние восьмерочные тормоза от природы никакие и имея даже небольшой износ барабана-колодок становятся еще хуже там и колдун не нужен они сильно слабее передних. Тем не менее я также считаю крайне некорректным отключение abs особенно по причине неумения управлять автомобилем
 

metrosarryssgt

New member
Выбери площадку со льдом и потренируйся тормозить.К любой машине надо привыкнуть >
 

Kata_rina

New member
В руководстве по эксплуатации немного написано про АБС. Стр. 89, либо 91
 
Не нужно доводить колеса до полной блокировки, нужно чувствовать грань, тогда и АБС не сработает и тормозной путь короче.
 

SEO Умнег

New member
Тормози так же как без абс, прерывесто, в самом начале торможения, когда замедлишся, тормози в пол
 
Тоже на днях чуть одному водятлу не въехал, решил пропустить пешехода в не установленном месте
Успел среагировать и вывернуть руль, АБС выручил.
 

Serith

New member
пропускать пешеходов нужно даже в неположенных местах. Чисто по-человечески. Там не "волятел" был, а просто нормальный человек. Это редкость сейчас.
 

Аляска

New member
с этим согласен, но там пешеход не думал переходить а этот дятел остановился.
 

Кирила

New member
На счёт топика - АБС штука нужная, просто зимой надо не гнать, а в случае чего тормозить так же, как без АБС было - прирывистыми нажатиями, чувствовать грань, где АБС срабатывает.
 

Сверху