Скоро зима, озадачился покупкой резины. До этого был нордман 5, всем устраивал, но его сейчас не продают уже, только 7. В итоге взял Каму алга, раньше

Олаф

New member
Всем здравствуйте. Скоро зима, озадачился покупкой резины. До этого был нордман 5, всем устраивал, но его сейчас не продают уже, только 7. В итоге взял Каму алга, раньше такой не видел, вроде мягкая, езжу 90% в городе, так что держак на трассе не нужен, главное чтобы тормозила и особо не шумела. А то был кордиант, рёв от него слишком уж громкий. Разница с нордманом-7 10 к за комплект. На каме ездил, но давно, помню что гребла хорошо по снегу. Ездит кто нибудь сейчас на каме, или все перешли на инобренды?
 


Кама ирбис с 18 года беру, была иномарка и на неё ставил, и сейчас на гранту. По нечищеным дворам нашего города и по сельским дорогам гребет отлично. Да и катаную дорогу держит уверенно.
 

livemouse

New member
была у меня кама ирбис. В первую зиму на передних колёсах все шипы выпали. На следующую зиму на оставшихся двух все выпали. Практически прям все. Шипов 5 на колесо оставалось.
 
был ирбис, гребла хорошо, шипы держались. Но устойчивость плохая на скорости, машину таскало, особенно по каше. Поменял на нордман 5, просто песня. Но по сугробам кама лучше.
 
да фиг знает. После этого ни с пирелли ни с бриджстоуном таких проблем не было за 6 лет. Еще сезон на нордмане откатал, тоже всё на месте было. Это просто качество такое.
 
Это самовнушение, и жертвоприношение иностранному производителю. Созданный стереотип-всё российское говно. Если херачит безбожно можно любую за сезон ушатать.
 

piker

New member
ну я бы не назвал выпавшие шипы моим самовнушением, они вполне реально стали отсутствовать на шинах) А кама-евро, летняя, которая за 4 лета ушла в 2 грыжи на задних колёсах и в трещины на всех 4-х? Там трещина прям поперёк переднего колеса пошла, и куча мелких по окружности диска. Почему два комплекта Пирелли заводской, с салона которая шла на грантах, на первой машине у меня 3 сезона прожила, а на второй сейчас 3 тоже и 4 ый проживет, только сносилась.
Не, чет с камой я завязал больше....
 

Bookvica

New member
качество плавает. Как и с грантой, и всем нашим. У меня белшину к 30 пробега съело больше, чем у знакомого к 50-ти. А был летний кордиант, сожрало один балон за лето до половины. Перекидка не помогла, потом сказали что это у них такое бывает.
 

V-G

New member
У меня вообще белшина летняя и нормально, жестковато правда, но 3 сезона отъездили, может и ещё сезончик прошла, но развал прое... Была и кама евро 2 сезона откатал потом с машиной продал, вообще как новая, хотя езжу много и не скажу что прям по хорошим дорогам. Кому как, кто как изнежен, кому то помягче, а мне и кама сойдёт. Понты это всё. Да и не тот возраст уже.
 

weec

New member
у соседа с белшиной та же беда. По ЕГО словам пробег 40+, и машина моложе на год, а шины сношены сильнее моих, а у меня 70 сейчас. Хотя он семейный человек, сад и все дела, не гонщик.
 

Delo107

New member
да эта Евро по протектору хорошо, за 4 года не стёрлась и по остальному всему меня устраивала, пока не пошла в разнос. Тоже сильно удивился, если честно. Как будто резина пересохшая, хотя новая была когда брал.
 
При балансировки нужно много грузиков, может мне просто не повезло. А так свои функции выполняет. Посоветовал бы присмотреться к Viatti, то же завод производит. Проблем с балансировкой не было
 

tinkle

New member
отбалансировалась быстро, грузы от 10 до 35 с двух сторон.
 

simuran

New member
ну значит мне просто не повезло с это резиной. После баллансировки все равно руль било в районе 100км/ч. Переобул передние колеса на Viatti и эта проблемма ушла( и грузиков по меньше понадобилось)
 

mike.hrf

New member
да виатти отличная резина, но и Кама не плохая. На 2107 на каме отьездил 7 сезонов, 50% шипов на месте и резина целая, а ездит по вахтам и пробег хороший вышел
 

ElectroD

New member
Была Кама Евро, три зимы отъездил. По снегу хорошо гребет, а вот по накатанному или по льду 50/50. Сейчас Мишлен взял, жду зимы.
 

Сверху