В общем ситуация такая: Купил Гранту фл 1.6 16-рь в августе 2019, в 2000км заменил обкаточное масло ( всё по регламенту ТО). Залил масло Мобил 3000

Ребят, привет!!! В общем ситуация такая: Купил Гранту фл 1.6 16-рь в августе 2019, в 2000км заменил обкаточное масло ( всё по регламенту ТО). Залил масло Мобил 3000 5w-40. На прошлой неделе решил заменить масло снова(9300км) на станции обнаружили что щуп сухой. Масло регулярно проверялось. За 3 дня до поездки на станцию масло проверилось было между МИН и МАХ. Что такое может быть? Гнать в салон по гарантии?
 


violinka

New member
на специализированной СТО. Подтёков никаких нет и не было. Куда делось масло не понятно?
 

rdastu

New member
тогда седено, у меня 11ткм пробег, менял сам 2 раза (3ткм и 10 ткм) 5в30 все сухо и как было уровень, 1.6 - 16кл
 

Melnishin

New member
а как когда и где ты проверял подтеки? загнал на яму или на кирпич заскочил сам снял защиту и посмотрел рукам потрогал или ушами послушал что тебе скажут на сто?
 

MNAG

New member
не, я не советую, я просто сказал о себе, но как бы масло не жрало весь уровень куда-то ушёл это плохо, проверь компрессию в цилиндрах на всякий вот полезная ссылка на полезную статью выбор масло в40 или в30, я думаю для подобных двс оптим 5в30
 
вот интерессная статья ссыль на нее https://vk.com/ladagranta_fl_16v_116kabijl?w=wall-193806668_126%2Fall о маслах 5в30 и 5в40 - я думаю на наши двс 5в30 лучше изза тонких маслоканалов- минералка забивает их а 5в40 либо полусинтетик- или как следует более вязкая синтетика - она хороша для таких мест как кулачки распредвалов например- но при достаточном давлении и они смазаные - вообщем не мог уни советовать ни рекомендовать, хотя большинство льют 5в40 синтетик без уточнения полусинь и фул синь- но и 99% из них жалуются на жор- используя из них %%70-80 наши масла- (мои наблюдения) и только 1чел - сказал что нет жора на 16кл заливает 5в40 - возможно тип масла и сказывается на жоре- но у тебя както все критично- да и масло желат с первых дней смотреть неск раз в день - после 1 раз в день на пртяжении напр месяца- чтобы понимать как двс обкатывается-
 

Windoz

New member
Может они щуп просто вытащили по приезду, пока масло не стекло. А так у меня тоже 16рь и заводского масла съело пол щупа. После залил Лукойл люкс синтетика 5 40 его убавилось за 7000 на пару мм по щупу. Щас залил Шелл Хеликс и за 2000 на нём стоит уровень. На обкатке мотор может немного есть, тем более вы сами пишите что за три дня до замены был средний уровень. Не могла она за 3 дня его съесть, ну если конечно вы не по 1000 км в день ездили
 

Delo107

New member
Ну если бы он жрал масло наверное бы ты увидел сизый дым, ты его видел?? Машинка бы плохо себя чувствовала, да и иконка давления масла возможно бы не сразу гасла, ты это почувствовал, увидел??
Почему вы за тачками не следите то, пока они в хлам не убьются, а потом всяким самородкам продаёте, которые "ой купил гранту, какая же она плохая"
А вообще 16-рь помойка, в весте темболее
 

Сверху