Вечер добрый! Может кто-то точно знает нужен ли блок согласования для фаркопа (комплектация люкс)

bmpa

New member
Вечер добрый! Может кто-то точно знает нужен ли блок согласования для фаркопа (комплектация люкс)?
 


что именно сгорит? Ничего там не сгорит и не должно, просто не будет работать при превышении нагрузки.
 
прямо из-за фаркопа? У АвтоВАЗа на Калине 2 горел блок стабильно, а световая и силовая часть должна быть защищена от кз. На ларгусе точно есть, от нагрузки перестает работать, при снятии снова работает. На грузовых тоже так, даже на КамАЗе стоит цбкэ.
 

jelsomino

New member
Не знаю нужен или нет но я сделал. Самодельный . и 4 реле прокинул провод от аккумулятора. Через пред . и все . если интересно могу кинуть схему . или купить готовый . но цена будет другая
 
а ничего, что такой финт может не работать?управление реле осуществляется при помощи катушки, потребление около 200мА, что может быть расценено как нагрузка и всё, ничего не работает. А в случае АвтоВАЗа можно использовать просто светодиодные лампочки или фонари.
 
я же сказал, что такое может не прокатить, это благо АвтоВАЗ не такой уж заумный, там особых проблем не бывает, можно лампы светодиодные поставить и всё работает, но есть ещё где это не работает и не будет.
 

sergunia

New member
суть в том что я брал плюсовой провод от аккумулятора через пред . и на контакт входящий реле. (Выход с контакта на лампы)а управление реле брал как раз с лампочки . поворотник, тормоз. Габариты. 4реле, на поворотник 2 левый и правый, стоп, габарит. Все работает без сбоев зато при кз сгорает только пред под капотом
 

Bookvica

New member
ты точно не понимаешь, читай внимательно, управление реле идет через катушку, а это тоже в свою очередь потребитель. Так что велосипед не очень, светодиодные лампы потребителяют столько же. И вообще, если на самой катушке будет кз, что тебя защитит?Правильно, только блок цбкэ, потому что в этой цепи больше защиты нет.
 

korektor81

New member
если такие познания в электрике, не уже ли не в курсе, что цбкэ защищен резисторами на световых и силовых выходах?
 

Rockafella

New member
на вход каташки . диод у нас пропускает только + а минус нет . если что в реле случится как вы говорите то кз не будет . диод в обратку не пропустит
 

Сверху