вот и меня на 51 тысяче настигла беда) вчера с приходом тепла врубил кондей, добрался до дома. С утра на работу уехал, вроде все ок. Вечером еду

drawings

New member
Всем привет вот и меня на 51 тысяче настигла беда) вчера с приходом тепла врубил кондей, добрался до дома. С утра на работу уехал, вроде все ок. Вечером еду домой тосол из бачка пальнул, вентилятор вообще не крутит... Че может быть, куда копать 1,6 16 клоп, Гранта ат 2018 год
 


Equ

New member
Перегрев. Датчик температуры нае...сломался - не дал сигнал для включения вентилятора. (вариант)
 

Quietmars

New member
понял, спасибо. Надо с работающим кондеем проверить) но кстати до того как я с кондеем как раз проехался бед не было после него началось
 

metrosarryssgt

New member
там два датчика на две температуры включения. Один на кондиционере, второй на термостате. И сопротивление стоит на радиаторе охлаждения. Снимай вилку с датчика термостата или с датчика кондиционера, карлосон должен включиться.
Если не включится, то проверь напряжение на карлосон поступает??? Если поступает, то карлосон на замену ( или щётки поменять).
Если напряжения нет, то копай проводку
 

craw1er

New member
Могло реле вентилятора залипнуть, если есть елм, попробуй принудительно включить вентиль. Ехай к диагностам
 
попробую сегодня скинуть контакты с датчика, ну или кондей врублю, говорят тоже должен начать крутиться. Ещп в инете нашёл инфу что надо контакт самого карлсона внизу глянуть, могло грязью закидать
 

ikanewton

New member
у меня было такое, что машина перегревается, а вентиляторы не крутятся. Скидывал датчик температуры - крутится. В итоге в сервисе заменили термостат, заклинил. Правда, я так и не понял, датчик температуры ОЖ на внешний круг охлаждения, что ли, ставится?
 

SabrinaX

New member
Тоже самое было тосол из бачка выбрасывало и вентилятор не собирался работать как положено, искал причину долго а причина была проста крышка расширит бачка померла, внутри крышки пружинка сгнила и сломалась ( заменил крышку и бачок так как была трещина на нем ) и все заработало как положено.
 

ale49809608

New member
странно что из-за крышки не работал карлсон, как так может быть, автоваз блин
 

Avis2007

New member
у друга была так,все не мог найти причину а потом говорит принеси ка свою крышку от расширит бачка посмотрит так же не будет срабатывать вентилятор о чудо вентилятор включатся стал (прост слышал от других что крышки с желтым рисунком лучше а не просто черные они типо хуже я хз бред или правда)
 

icy_lime

New member
Всем спасибо, дело оказалось в крышке бочка расширительного))) замена всё решила
 

Сверху