Всех с праздником)))))Вопрос немного не в тему. К 23 февраля подарили мне бензопилу. По мануалу указано 40 грамм масла на литр бензина (1:25), а я

Homer

New member
Всем привет. Всех с праздником)))))Вопрос немного не в тему. К 23 февраля подарили мне бензопилу. По мануалу указано 40 грамм масла на литр бензина (1:25), а я залил 25 грамм (недолил 15 грамм). Запутался в этих соотношениях. Пила новая, толком ни чего не попилил, только на холостых бак выжег (типа вроде говорят обкатать нужно на холостых). Просто это первая в жизни бензопила.Весь интернет обшарил. Везде одинаковые статьи "Что будет если перелить масло, что будет если залить чистого бенза" Ни одной статьи не нашёл где указано на сколько вредно недолив масла. Скажите, сильно ли я навредил двигателю???
 


westar

New member
Если какое нибудь фирменное масло, например штиль, то 25 мл на литр, пила Хускварна так отработала уже 14 лет без ремонтов, эксплуатируем по мере нужды в дровах и тп, где то раз в месяц в сезон без снега. В ремонт пока не просилась. В косу как то раз купил масло подешевле, хутер вроде называлось, раздавил как обычно..и сук после этого менял поршневую с цилиндром )) Поэтому лучше чуть переливать масла, может будет дымить, на смазывать будет лучше. Но опять же не усердствовать чтоб не появлялся кокс, если отколится так же может запороть поршневую. В общем хорошее масло разбавляйте по книжке
 
не Хускварна. Пила куплена за 7000 руб, на большее бюджет не позволил. И масло сразу купил их же фирмы.
 

Sewa

New member
да дело не в Хускварна или нет ) главное на масле не экономить..
 

piker

New member
это верно, как то купил масло чемпионовское, свечу на выброс сразу
 

Sansey

New member
Если чистый бенз без масла, то лучше не надо, запорешь моторчик. А перелив не страшен.
 

Mishelin

New member
про это статей валом. Про чистый бенз, и про перелив масла. Но не одной не нашёл что будет если 15 мл не долил, то есть как бы бенз не чистый, масло есть, но немного меньше рекомендуемого. При этом пилу не нагружал, тарахтела по себе на холостых до полной выработки топлива.
 

ЦПОИР

New member
Всегда читай не инструкцию к пиле, а что на бутылке с маслом написано. Я беру штиль, красное масло, 20 грамм на литр. Что бензопила, что триммер. Так что у тебя даже перелив, в принципе ничего страшного.
А по обкатке, это зря она на холостых так долго работала, больше так не делай. Это не то что полезно, а наоборот
 

sc100

New member
чутка позже погляжу что на масле написано. Но подозреваю что то же самое (1:25, т.е. 40 мл). Потому что масло покупалось вместе с пилой в одном магазине одной фирмы.
 
перегрееш, заклинит, тем более новая, непритертая. Охлаждение на минимуме, там же принцип какой, больше газу, сильней обдув. Плюс нагар будет если долго на холостых. Обкатывать надо в работе, потихоньку, с малыми нагрузками. Сучки там, ветки какие попилить.
 
вот масло, 1:50, больше лить не нужно

i2EekQyl2tg.jpg
 

Сверху