А есть тут такие, кто переделывал блок управления светом, чтобы противотуманки включались по левой кнопке, которую сами сделали вместо заглушки



Kimi

New member
и как?получилось?
Мне электрик неделю делал так и не смог
 

metrosarryssgt

New member
конечно получилось ) у меня квест, там проводка люксовая. Поэтому заменил мус, а плюс на птф взял прям с муса. В итоге года 2 уже езжу и все работает плюс индикация на приборке есть.
 
а ну видимо в этом и причина,у меня драйв актив,в итоге просто через кнопку вывел и все,хотя хотелось все по штату
 
я не электрик,хотел все как по штату,он мне проложил провода как по заводу в крыло,а работать корректно не стало,индикации не было и режим авто пропал
 

nimr

New member
У меня есть блок света новый,покупал себе по этой же причине,но ничего не получилось,могу продать в пол цены если надо))
 

Xron

New member
Купить новый МУС, только те что на озоне 50.3769-02 с зеленой подсветкой, с белой идут -06, покупал на автопитере с доставкой 3100р. Еще нужно поийти на разборку или до правильного электрика и найти штекер на 3-й контакт, он там хитрой формы. Пишут что этот мус со встроенной релюшкой на 10А, но я все равно сделал через дополнительное реле.
 
спасибо. Вот ещё артикул с белой подсветкой 8450100636.

А чтобы на панели приборов значок ПТФ загорелся, то для этого что-то дополнительно надо делать?
 

Flash[hi2]

New member
конечно. Надо снимать приборку, тоже у электрика или на разборке находить нужный штекер, и провод который идет от 3го контакта МУС на катушку реле, параллельно идет на 15ый контакт разьема приборной панели. В ютубе полно роликов. Вся сложность именно в нахождении нужных штекеров, хз какой у них артикул, хз где их новые купить и далеко не у всех автоэлектриков есть.
 

Геннадий

New member
штатно также реализовано только без дополнительного реле, но на моей предыдущей гранте 2015 года на МУС навернулась встроенная релюшка, пришлось МУС менять целиком.
 
понятно. Но я всё же уточню вопрос. Далее речь о штатном варианте установленных на заводе ПТФ. При тесте панели приборов через удержание кнопки сброса светятся все лампочки, в том числе и лампочка передних ПТФ. Получается, что напряжение на неё приходит откуда-то из мозгов. При включении передних ПТФ кнопкой на МУСе с его 3-го контакта уходит напряжение на ПТФ. И вот тут сам вопрос. С 3-го контакта МУСа дополнительно уходит провод в мозги, который им даёт текущий статус ПТФ о состоянии вкл или выкл, после чего мозги зажигают лампочку на приборной панели, или же провод с 3-го контакта МУСа идёт напрямую к лампочке в приборную панель, а значит напряжение пойдёт и в мозги на выход, который питает лампочку статуса ПТФ?
 

Angelys

New member
я приложил схемы с комплектации люкс, только там МУС с автоматом. В ней так и указано что с 3го контакта МУС (209) идет через предохранители (27 и 28) идет на ПТФ (710, 711) и на 15 контакт приборки (221). Единственное мною внесенное изменение это разделение силовой цепи ПТФ и управляющей через дополнительное реле, и на всякий случай питание силовое я притянул к реле от предохранителя рядом аккумулятором (мало ли зачем может еще пригодится). Еще раз повторюсь у меня физически в разьемах жгутов муса и приборки не было ни штекеров ни проводов соответственно под них и предохранителей. Тут все просто, по началу кажется сложно
 

Antrum

New member
благодарю! За приложенные файлы отдельное спасибо!

А я и не спорю, что там всё сложного, всё просто, особенно при наличии электрических схем. Только хотелось знать про лампочку на приборке, думал, что в 21-м веке управление её включением осуществляется электронно, но оказывается всё напрямую.

Получается у вас и при тесте приборки лампочка передних ПТФ не загоралась, так как она физически не была подключена.
 
а хз, не проверял, может и загоралась, что мешает сделать параллельный подвод питания на диод в приборке, а с муса например через дополнительное сопротивление с диодом. Можно сделать управление и электронное, как в Весте, там включение птф при повороте через ЭБУ реализовано. Но в данном случае усложнение и удорожание не целесообразно, хотя и обидно такие бабки отваливать за гранту и иметь схемотехнику 8ки.
 

crash

New member
Поменял Мус за 1200 и всё. И индикация есть, и всё остальное, работают ПТФ от габаритов. Ставил на од ПИФ, там установщик тоже вешал лапшу мол индикации не будет, ещё че то... Я говорю поспрашивал, всё должно быть, не надо тут.... Ну в итоге через часа полтора пришёл, всё ок
 

Сверху