братцы! Сегодня на М5 на скорости 110 сорвался в неконтролируемый занос и выхватил Чудо! Три столба проскочил по обочине под 90 градусов к траектории

хорошо что еще ехал, а не везли. На вопрос моих пассажиров, что так медленно едем, я обычно отвечаю: лучше я на пол часа позже приеду, чем меня привезут.
 


who_a_u

New member
за последнюю сотню километров раз десять проверял тормозами сцепление с дорогой, вроде хорошо всё было, а тут при обгоне зацепил снежную кашу слева...
 

Lev Malkov

New member
поди ещё и газульку скинул? я обычно на такой каше газульку в пол, иначе нельзя,понесёт.Ну а лучше конечно бы и не лихачить.сам себя на этой мысли ни раз ловил
 

pavlov_sp

New member
испугался и нажал на тормоз или с бросил газ, на передней оси появилась точка вращения, в итоге занос.
 

SEO-vs-WEB

New member
тормозить и сбрасывать газ я не мог, так как завершал обгон, просто на каше мотануло...
 

Олаф

New member
передняя ось на каше приобрела отрицательное ускорение, вот и появилась точка вращения. Здесь нужно было акселератор жать!!! У самого такое было на каше, газом вытянул!
 
я пытался... первый занос я выровнял газом и рулём, а когда в обратку крутануло, да на 90 градусов, оставалось только зафиксировать траекторию мёртвым тормозом, и надеяться на ровную обочину... как то так
 

Аллочка Т

New member
блокировать колёса нельзя. Иначе управляемость теряется полностью.
Это как на ледяном пологом подъёме, газ ровно держу. Ни бросать, ни газовать нельзя. Если встал - уже не поедешь вверх, со льда тяжело тронуться. Если газанул - потеря сцепления с дорогой, затем потеря инерции, и всё, встал, смотри пункт первый. )
Грязевые места по бездорожью та же песня, подразогнался - и в одной поре проскочил, главное не остановиться.
 
в теории может и нельзя блокировать, а на практике вчера это спасло мне и машину и жизнь (посмотри фото)
На живых колёсах в оконцовке выбросило бы или на дорогу или в кювет
 

Who am I?

New member
в данной ситуации управляемость мне бы обошлась боком... мне нужно было именно состояние хоккейной шайбы или камня для кёрлинга... )
 

Сверху