Есть два переключателя один родной от комплектации комфорт, а второй купил с круизом от комплектации люкс, хотел поставить его и перепрошить приборку

strx

New member
Есть два переключателя один родной от комплектации комфорт, а второй купил с круизом от комплектации люкс, хотел поставить его и перепрошить приборку чтобы все работало(круиз и т.п. шляпа), но заметил сразу же одно но, (на лифтбеке есть задний дворник, на седане же его нет) на люксовом переключателе работает задний дворник у меня, а стеклоомыватель задний нет, а на родном переключателе(комплектации комфорт лифтбек) работает и дворник задний и омыватель заднего стекла.
Вопрос: Исправится ли прошивкой данный момент или для лифтбека должен быть другой переключатель люксовый, который отличается от переключателя седана люксового?

На первом фото переключатель комплектации комфорт, на втором люкс

xbj80ESTW0M.jpg
 


Gem

New member
Не думаю что производитель заморачивался и изготавливал отдельно для лифтбэков и универсалов отличительный от седанов переключатель. Есть переключатель просто для машин с круиз-контролем, а есть для машин без него. Не срабатывает задний омыватель по другой причине. По какой не знаю, разбери переключатель, посмотри может контакт не достает. Если все достает, то проверяй моторчик омывателя заднего стекла
 

proplakat

New member
а можно моторчик не проверять,а старый подключить и проверить,или сразу разбирать?
 

Aлексей

New member
на родном переключателе все работает, мне кажется что дело все таки в прошивке приборки
 
такой вопрос не вникал еще, круиз на любую гранту можно? 2022 год лада гранта кросс? 8 клапанов комфорт.. Или где подробнее почитать?
 
насчет 22г. честно сказать не знаю потому что после 20 там же проблемы с поставками были и они я не знаю все ли то же самое устанавливают что и раньше или нет, но по идеи если у тебя приборка с бортовиком, то можно поставить от люкса переключатель и перешить приборку под люкс ~900 руб переключатель + ~ прошивка 1000
 

kumrevieja

New member
скажу честно, производитель вообще не заморачивался, работать будет даже перекоючатель от ВАЗ2108. Скажу даже больше: можно взять переключатель от гранты и путём замены фишки установить его на ВАЗ2105, проводку перетягивать даже не надо.
 

SEO-vs-WEB

New member
почему тогда мог не работать задний омыватель, брак или прошивка?
 

Booba

New member
по-моему прошивка приборки на это не влияет. Этим ЦБКЭ управляет, попробуйте сделать инициализацию заново, подключившись к ЦБКЭ через обд разъем.
 
А сам переключатель оригинал или подделка? Брал себе люксовый тоже, так у меня нефиксируемое положение пропало на нем. Пришлось новый брать.
Можно как вариант на них попробовать поменять местами сам блок контактов.
 

Exact

New member
У меня без прошивки все работало, несколько дней ездил, скорее всего сам переключатель не работает и 3х кратный поворотник работал и задняя щётка с омывателем
 

Rml

New member
там какой прикол, насколько я знаю, надо скинуть в мозгах приборки память того какая у нее комплектация была и некоторые галочки поставить на использование круиза и чего то там еще и тогда будет работать круиз на люксовом переключателе, но это только программно можно сделать, заранее поменяв переключатель на люксовый, у меня не работал на люксовом только бортовик и задний омыватель, а сами дворники работатли. Не знаю с чем связанно вот и решил спросить может кто сталкивался, ну ниче я чуть позже другой куплю так как этот сдал обратно и попробую перепрошить приборку, в инете пишут что после этого все работает
 
честно я особо и не помню как работал, у меня был 3х кнопочный, поставил этот, поворотники фары дворники работали, а задний вроде и не проверял
 

mopss

New member
нету там галочек,сброс приборки просто через разъем обд делаешь и всё.И работа дворников никакого отношения не имеет к кнопкам на переключателе, ищи проблему в переключателе.
 

Сверху