я владелец "лада гранта фл,2018 г.в.,пробег 137 000, комплектация вроде "норма" с кондеем,абс,передние подъёмники, и все,в общем проблема такая

Xron

New member
Подскажите пожалуйста, я владелец "лада гранта фл,2018 г.в.,пробег 137 000, комплектация вроде "норма" с кондеем,абс,передние подъёмники, и все,в общем проблема такая,на скорости не меняет усилие эур, не замечал этого пока знакомый не проехался на машине и не сказал мне об этом,честно я и не думал что эур с увеличением скорости делает рулежку туже, вычитал что это должно происходить и поняв что действительно ханьше эур был по туже даже стоя на месте, и прокатившись на другой гранте 2020г.в. почувствовал что рулежка утяжеляеться с увеличением скорости в отличие от моей, так вот кто может подсказать куда копать,перебрал до этого передок, стойки опоры,пыльники гранат,делал развал-схождение, может это повлияло как-то,на приборной доске ошибок нет
 


sd!

New member
И как это ты на скорости то определил????боком в поворот заходил под 200?
 
На скорости слегка покачивал руль на своей,и на другой такой же гранте и на весте так вот,на весте и гранте исправных заметно усилие на руле при скорости,а на моей гранте руль оч легко поворачивает,пару миллиметров вправо влево,на ходу разница сразу чувствуется.
 

SAYLEEN

New member
200 и не нужно и 80 хватает чтоб это ощутить,на весте так и при 40 чувствуеться руль туже становиться,но там подвеска другая не берём весту в сравнение,ну на двух грантах разница очевидная.
 

weec

New member
На холостом ходу если долго газовать ршибка эур загорается?
 

DNCENTER.RU

New member
у меня так загоралось,потом когда трогаешься пропадает индикатор
 

ksylite

New member
может у вас кастер сбит или сход.когда углов нет на колесах то руль плавает легко
 
кастор то врядли, опоры не менял, стойки на кастор вроде не влияют их поменял, а вот про сход тоже думаю,начну наверное с развал схода на 3д надо будет сьездить,от этого думаю и плясать,опорные подшипники разобрал,были идеальные,промыл смазал и поставил вместе с родными опорами,когда выехал после окончания всех работ,сразу ощутил легкость руля, я еще тогда подумал,что подшипники опор помыл помазал и руль стал вращаться легче чем как с салона выгнал ее,эти мысли я помню, а вот на трассу я попал через 2 недели после ремонта,и то после того как мне сказали проэтот недуг
 
В первую очередь углы колес проверь у ХОРОШЕГО развальщика. (может у тебя тупо углы так выставлены, что руль в повороте не хочет сам обратно возвращаться)
 

sc100

New member
руль на поворотах по городу на малых скоростях назад очень хорошо сам возвращаеться,и на месте как будто легче стал крутиться,как будто на льду передние колеса стоят
 

sc100

New member
А резина не разной ширины на ваших грантах сравнительных? Просто я тоже на зимней резине 175/65/14 думал что усилитель не отключается на скорости, очень уж легко он ходил в руках. Поставил лето 185/55/15 такой проблемы не стало, руль на скорости стал упругий
 

freaz

New member
Резина бел 264,как с завода ставят такая и стоит,ну у меня уже 3 комплект,а у друга 1,уменя 137000 пробег на второй 18 000
мож действительно развал поехать в другом месте сделать,потому что я проебал момент когда это началось,потому что на трассу не выезжал,и что то мне подсказывает это связанно в переборкой ходовки.
 
Я не понял,эур на гранте не отключается при наборе скорости,так же как и абс. Если он на другой отключается,то скорее он неисправен или там гур стоит и разница после эур чувствуется. У самого гранта 18 года и такой же пробег.
 

Damir

New member
чем выше скорость тем туже должен становиться руль,это для безопасности, абс тут не приче, если только умер бы один из датчиков абс, и эур думает что колесо катиться со скоростью 0 км в час,и поэтому усилие на руль не увеличиваеться, но в таком случае горела бы ошибка абс, а следовательно датчики абс в порядке, имхо
 
нуу. Вопрос как звучит? Не отключается эур. Эур неотключаем. Если по усилию не меняется,то-смотреть червя на датчик скорости,ну и сам датчик и дпкв проверить,может магнит засрался или стерся. Я дпкв поменял на 130к,хотя бк не ругался,но магнит был изношен.
 

Сверху