К слову о термостатах. На гранту термостаты продаются только в сборе и лишь лузар предлагает отдельно термоэлемент. С завода стоит Behr на 85 .

Remark

New member
К слову о термостатах. На гранту термостаты продаются только в сборе и лишь лузар предлагает отдельно термоэлемент.
С завода стоит Behr на 85 .
Однако есть термостаты от других машин, которые с небольшой доработкой подходят. Ниже прикрепляю полный перечень проверенных и подходящих термостатов.
Для замены термоэлемента настоятельно рекомендую снимать полностью корпус. Вытащить прямо на машине термоэлемент довольно просто, поставить нет. Прокладка корпуса идёт с герметиком, дополнительно мазать не нужно. Старая отрывается без следов. Резиновое кольцо под крышкой нужно не повредить, его трудно найти. Пружину оставлять свою.
Тосол можно не сливать весь. Достаточно снять тонкую трубку с расширительного бачка, опустить ее в бутылку и дунуть в бачок. Сливается примерно 2-2.5 литра и этого вполне достаточно. Дальше лучше поддомкратить левую сторону, иначе вытечет около 0.3-0.5л ОЖ.
На первом фото родная вставка.
На четвертом как добыть термоэлемент из аналога.
Самая простая замена болт-он выходит только с Gates, у других элементов шток на конце тоньше и для центровки все изгаляются с разными трубочками.

cNmOl3S_ADk.jpg
 


Ренат

New member
штоки могут отличаться. Бехр стоит родной, поэтому подошло. У Гейтса уже шток другой длины.
 

OtDushina

New member
так возьми старую вставку спили шток на 2-3 мм и будет работать так же 88-90
 

xphost

New member
неделю назад такой же поставил. Сейчас -26, в салоне жара
 
Не надо снимать корпус целиком, только половиню его. Снимаю и ставлю при помощи трубки дюймовой с доработкой и длинной сантиметров 20 для удобства хвата.
 

Denis Lobaev

New member
пока сделаешь трубку, пока туда подлезешь, нащупаешь. Две гайки и один хомут открутить быстрее и проще.
 

Who am I?

New member
мне так проще, эта трубка у меня ещё с ваз 2115 я там ставил гранто термос и так же менял элементы.
 
я не понимаю боязни сделать лишнее движение и упростить жизнь. Все собирается уже пальцами без особых хлопот. Не всем удобно так извернуться. Я тоже хотел трубку, но на морозе искать заготовку итд не захотел.
 
я же не заставляю ни кого делать эту трубу. Я просто предложил свой вариант что можно не надо снимать целиком корпус.
 

ssvapp

New member
Все говорят :элемент,элемент. А что термос целиком не подходит что ли? Просто никогда этим не заморачиваться. Все работает ок.
 

Lastofhacker

New member
сколько термостат в сборе стоит? А вот элемент можно за 500 рублей приобрести.
 

Mystik

New member
ну, если так, то да. Но целый и менять быстрее. Тоже +. Просто я купил гейтц термос в прок. Лежит третий год
 

Mikle_e-d

New member
там будет стандартная температура 85 .
Так можно выбрать любую другую 85, 87, 91, 92.
Стоимость элемента от 500р. Стоимость термостата около 2т.р.
 

Сверху