подскажите какие обороты наиболее оптимальны для гранты с 16 клапанным двигателем. Пытался искать инфу по этому поводу, где что пишут, кто-то

Annyserf

New member
Всем привет, подскажите какие обороты наиболее оптимальны для гранты с 16 клапанным двигателем. Пытался искать инфу по этому поводу, где что пишут, кто-то говорит что этот двиг. любит обороты, другие утверждают, что высокие обороты для него вредны, и по итогу кто же все-таки из них прав?
 


Откуда вы это берете, любит не любит. Ездий просто как ездишь. 2500-3000 нормальные обороты для двига. Проходит не одну сотню и масло не жрёт. А если крутить до отказа какой смысл
 

alexcom

New member
По спидометру например. Я действую так 1 до 20, 2 до 40, 3 до 60, 4 до 80-90 дальше 5. На калине2 мне хватало оборотов 2000-2300.
В гранте поменяли главную пару и даже подсказка переключения передач говорит о моём способе, но обороты уже при этом в районе 3000. Даже при переключении передач плавнее переходит (для меня), когда проуручиваю до 3000 и чуть больше.
 

Konstantin8

New member
если по бортовому щас у меня 7.2. А по ощущению по трассе 6.3, в городе 8 это примерно.
 

romfdor

New member
понятно, у меня приближается к 1000 и вроде меньше начала кушать, ты 92 или 95 льешь?
 
ток 95. На калине2 ставил эксперименты с 92. Выгоды нет никакой, а вот динамика страдала и машина материлась.
По моим замерам я проходил одинаковое растояние. Ток 95 надо было 10 литров, то 92 12.5. значит смысла нет. По деньгам одно и тоже, а вот для движка горе.
 
Вопрос немного в другом. Чтобы переключиться на следующую передачу до скольки раскручиваете? Если на 2500 переключать, то падают чуть не 1700 и тогда движку тяжковато кажется мне
 

extreem

New member
кулису влево давишь слегка и сверху вниз толкаешь, вроде по другому никак
 
Мне интересно с технической точки зрения. Я с первой на вторую переключаю на 2000 об/мин. А все остальные примерно от 2500 до 3500. Так вот если первую раскручивать до 2500-3000, рёв стоит ай-ай-ай. Так вот страдает ли двиг или коробка? Или это мои предрасутки
 

Zhdan

New member
я до 2000-2500 раскручиваю, в зависимости от ситуации, но стараюсь до 2000, на счёт рёва согласен
 

Сверху