уважаемые автомобилисты подскажите на каком пробеге менять масло,как говорят на ТО на 15000 или как всегда на 7-8 тыс пробега,и почему механик



wcat

New member
просто вы меня тоже не поняли. Я спрашиваю почему у вас сложилось это мнение
 

monokrem

New member
На 5 т, потом на 1 ТО на 15 и потом каждые 10 тысяч. Можно чаще, но особого смысла нет.
 

StaroverovMax

New member
Если есть желание загубить мотор, то как говорит завод - через 15ткм. Первая замена - ТО-0, вторая - 9ткм, третья - ТО-1. Дальше на каждом ТО и между ТО. Это самая лучшая схема. Нормальный дилер сам рекомендует менять масло между ТО. Никакое масло не будет держать свои свойства 15ткм, тем более с российским бензином.
 
ну не знаю. Первая гранта пробег был 92 тыс. Сейчас на второй 109 тыс км. Меняю только на ТО. И лью либо Роснефть, либо Лада.
 

bazerbeliar

New member
Правильней всего считать по моточасам. Масло меняется каждые 250 моточасов. Ну не придумали ещё масло которое отслужит больше. Зайди в свой бортовой "БК" компьютер и посмотри среднюю скорость. У меня средняя средняя скорость 30км/ч, а живу я в области. Для жителя крупного города, который часто стоит в пробках 25км/ч это уже не плохо, даже 20 нормально. Так вот. Среднюю скорость умнож на 250 моточасов. Для меня 30х250= 7500км. Значит масло менять нужно каждые 7 500км.
А те кто говорят, что нужно делать как в книжке написано, видимо, не простаивают в пробках, не гоняют движок на холостых, он у них всегда прогретый, ездят на чистейшем бензине и всегда по трассе в горах с кристально чистым воздухом, одни и без багажа. Загуглите, что такое особые условия эксплуатации авто (обычно незаметная сноска в графе периода замены масла, которую мало кто читает) и сразу поймете о чем я. 15 000 км - это выдумка маркетологов. Именно они штампуют эти брошюрки. Если сами инженеры составляли бы сервисную книжку, то цифры там были бы другие. А так, следуя 15к или год ваш движок отходит гарантированные 100к, а там.....
 

Mari-al

New member
имхо. Заменил самостоятельно первый раз на 3к, а дальше каждые 7,5к.
 

lamagro

New member
Все зависит от стиля езды, если вы часто стоити в пробках то нужно менять почаще, если основной пробег по трассе то можно и через 15000 менять. Я вот например 95% езжу по трассе и масло менял по регламенту на 15000 и не давно на 30000 поменял масло и все нормально вопросов к машине нет! Заливаю обычное масло Лада.

XAd44gzMezk.jpg
 

SERG85

New member
я меняла до этого на другой машине Гранте,и приехала регулировать клапана на 150тыс пробега мотористы вскрыли крышку и показали такой нагар,что два раза промывочным маслом за раз промывали
 

Сверху