Вредно ли тормозить двигателем

Из вредного как пишут в интернете при повышенных оборотах двигателя и закрытой дроссельной заслонке в цилиндры начинает засасывать воздух с маслом через кольца, через маслосъёмные колпачки и соответственно повышенный расход масла может быть. Сам лично постоянно на спусках сбрасываю газ и получается тоже торможу двигателем, к светофору качусь также не выключая передачу и с отпущенным газом. Лично считаю что ничего страшного не происходит и на расход масла не жалуюсь
 


ProGuru

New member
а вы,для опыта,попробуйте на скользкой (накат,гололед) затормозить на нейтрали,и все поймете!!!! по-этому и зимой и летом,всегда на передаче тормозить и переключаться на передачу взависимости от скорости! а не так- машина едет 20,а вы ей 3-ю,она не потянет или,машина 50-60 а вы ей 2-ю,она клюнет!!!! все приходит с опытом,желательно чужим,не своим!!!! у меня робот,он сам думает,но вчера(снег,гололед) пришлось по старинке,на ручке,оно как то увереннее,2-3 передача,в натяг. роботу не доверил!!!!
 

bibibika

New member
Не вредит никак, если конечно с 140 ты вторую не включишь с дуру, чтоб тормозить двигателем.
 

chesserv

New member
Мне просто интересно кто как торможение делает. Мнения на 2 лагеря разошлись
 

Smile

New member
На гранде с облегчённой поршневой, тормозить двигателем вредно, но не запрещено
 

Сверху