Всем приятного вечера! Настал и у меня чёрный день, Сегодня решил заменить колёса на зимние. И на одном болту ( задняя ступица) сорвалась резьба.



водители автобусов(дальняк И все только насухую- они отпускаются.Так там гаек полтора десятка на колесо.),каждый день колёса перетягивают-метровой трубой.
 
литол 24 для этого подходит отлично. И не один болт не лопнет, не знаю как на иномарках но на наших так. Это совет автомеханика с 40 летним стажем...
 

torg33

New member
Когда то на шиномонтажке сорвали резьбу на передней ступице.
Менять не стал. Хлопотно. Да и качество новой не известно. Просто перерезал резьбу. На наших болтах 12х1,25 перерезал на 14х1,25. Купил новый болт и ездил дальше. Так и продал. Просто предупредил хозяина.
 


CP1OJQNzv8w.jpg
 
вот эти точно не калёные. Проверено на другой машине. Так как раз в год меняю ступичный подшипник, через пару лет он начал вываливатся-пролетать. Износ ступицы.
 

TheRain

New member
На будущее при установке смазывай болты и затягивай ключом в комплекте без рычага 11 лет езжу и нет проблем болты не откручиваются.
 

umklaidet

New member
да не тяну я с трубой . У меня с новья на левой задней ступицы хрень какая то, один болт всегда слизывало, как только не крутил, малейшее усилие, щелчёк, и всё болт провернул., и щас так же, вот только не болт, а уже в самой ступице слизало.
 

tarmac

New member
друг,прежде чем посоветовать смазывать болты,лучше сразу пиши чем.а то могут смазать таким,что либо открыться либо так прикипят что совсем пизда будет
 

Chief_V

New member
Да любой водостойкой смазкой хоть литолом а ключ у меня сантимов 25 в длину просто сейчас есть ключи и поболее. Может в ступице резьба была навернутая, один раз болт завернули не по резьба потом так и закручивал а потом пришел Пиз..ц
 

Phoenikzzz

New member
Ну смаж солидолом и посмотрим )Ну да,там темпиратур нет,только после длительной поездки особенно по городу проверь диски.сто баллов будут горячие.особенно штампы .
 

TheRain

New member
Я же не просто так говорю опыт есть все время смазываю и ездил в жару +45 по Кубани проблем не было с откручивание. А вот когда ржавые болты это Пиз..ц. тем более греется диск а не ступица они разные детали если так рассуждать то в подшипнике смазка тоже должна выкипать
 

Сверху