Доброе утро. Докладываюсь, как и обещал - установил в субботу купленные ранее рейлинги. Результат на фото, установка заняла полчаса от силы. Рейлинги



ну например такой

mxflrAqSh1M.jpg
 
1. Ты постоянно снимаешь и ставишь багажник по мере необходимости или так и ездишь со свистящим? Рейлинги со снятыми поперечинами не свистят...
2. Согласно руководству для перевозки грузов на крыше нужно использовать именно рейлинги, а не багажник. До этого МОГУТ ДОКОПАТЬСЯ менты, если будут шерстить всех за всякие нештатные мелочи на дороге...
3. Плюс к этому у тебя нет (на 99% уверен) сертификата, подтверждающего проведения испытаний на безопасность твоего багажника в составе Лада Гранта, а он нужен...
 

maximk

New member
чушь полная ничего не свистит,снимается если надо быстрее чем у тебя,какие ещё сертефикаты,менты, госты?
 

Bop$yH

New member
может и быстрее снимается, не спорю, но я рейлинги снимать вообще не планирую)))
Теперь о сертификатах и ментах...
Установка багажника - это внесение изменений в конструкцию ТС. Да, вот такая вот шляпа! И по сути все изменения должны быть зарегистрированы надлежащим образом... Ты должен поехать в лабораторию, пройти испытания на безопасность, после этого внести дополнения в СТС в ГАИ. Но! В Техрегламенте четко сказано, какие именно изменения не подлежат проверке, я насчет этого специально писал письмо в ГИБДД и получил от них вполне четкий ответ. "В соответствии с п. 77 Технического регламента Таможенного
Безопасности решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, транспортные
средства не подлежат проверке в следующих случаях:
1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку
соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено
документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной
документации;"
Оценка соответствия - это и есть тот самый сертификат, о котором я говорил. И там четко должно быть прописано, что проведены испытания в составе данного ТС.
Ну и руководство - в нем должно также быть прописана возможность установки именно этого компонента.
 

bald

New member
А при чем тут менты - да элементарно!
Я не утверждаю, но очень хорошо себе представляю, что будет через год-полтора... Сейчас техосмотр отменен, мы все кинемся радостно вешать на машины всякие свистоперделки. Нас и наличие техосмотра не сильно-то и останавливало, но сейчас мы "вздохнем полной грудью")))
Дальше просто. В бюджет деньги нужны и не просто так из него вывели возможность наложения штрафа на отсутствие техосмотра. В скором времени на дорогах очень просто встанут гаишники - инспекторы технадзора, которые на месте имеют право осмотра и/или досмотра автомобиля (при понятых конечно) и наложения административного взыскания за нештатные лампочки в фарах (диоды наши любимые), нештатный размер резины, тонировку сверх нормы и многое другое, чего нет в штате, но что мы все так радостно лепим для красоты. К этому относятся "левые" фаркопы, багажники... Вот у тебя нет этих документов? Ну может и не остановят,не знаю. А может и остановят - 500 рублей, устранение на месте и (внимание!) направление на внеочередной техосмотр. Да, все это не дорого, но нахрена этот геморрой нужен? Именно поэтому я поставил себе рейлинги, закрыл жопу документами и теперь пусть хоть на каждом посту меня тормозят - у меня все документы, включая ответ из ГИБДД, с собой.
Ну как-то так)))
 

Somar

New member
ну просто как по мне поперечины выглядят не очень, выступают за габариты машины и слишком высоко сидят. Мой вариант мне нравится больше, бокс снимется, рейтинги с поперечинами при этом вид не портят. Но это имхо конечно)
 
по поводу багажника, его тоже можно крепить без рейлингов. Сертификат просто нужен, грамотные разработчики его получают и никаких проблем.
 

Сверху