Дорогие друзья и соклубники, всех! Достаточно часто встречались вопросы о замене ладьи на руле, кому то это не нужно, каждый решает для себя сам, а

Дорогие друзья и соклубники, приветствую всех!
Достаточно часто встречались вопросы о замене ладьи на руле, кому то это не нужно, каждый решает для себя сам, а для остальных данный материал может послужить пособием!
Сразу предостерегу!
1. Снимите клемы с акб за 10мин до начала работы. Я лично не снимал, но считаю это не правильно!
2. Не пытайтесь отковырять эмблему варварским способом, ни к чему хорошему это не приведёт, только руль попортите, эмблема хорошо припаяна с обратной стороны.
3. НЕТ! Это не долго, я с перерывом на чай и делая это первый раз, потратил порядка 30мин.
4. Для снятия подушки: у руля с двух сторон есть отверстия запаеные, протыкаете их шлицевой отверткой вставляя ее горизонтально, нащупываем фиксатор,
(как понять где фиксатор?)
(нажимая на него, отвертку будет пружинить обратно!)
Как нащупаете с обоих сторон, нажимайте и одновременно тащите на себя! Не бойтесь, сломать нельзя если фиксаторы нажаты! Лучше попросить кого то потянуть, пока что вы будете нажимать, но и одному вполне реально, проверенно!
5. После снятия подушки, отключите саму подушку и сигнал, именно в этой последовательности, так удобнее! Чтобы отключить подушку нужно поддеть лимонный фиксатор, там есть стрелочка где небольшое углубление куда можно вставить шило к примеру и поддеть, поднимается фиксатор вертикально вверх! Сам штекер после этого тянется тоже вверх с достаточным усилием, его можно поддеть снизу для удобства (что собственно я и сделал.
6. Подушка в руках, начинается самое сложное, там есть 13 фиксаторов их нужно одновременно отщелкнуть, для этого подойдуит гвоздики и чем тоньше, тем легче будет снять, у меня были очень толстые, но с некоторыми манипуляциями и с ними получилось.
7. Отщелкнули? Молодцы! Вынимаем оккуратно, не дышим на нее ахаха)) ложим оккуратно подушкой вверх и не трогаем, она скомкана, но если вы измените ее гиометрию, сдвините и т.д и т.п, то засунуть обратно будет проблемно.
8. Вынули саму подушку, теперь видим изнутри припаяный значок, снимаем пайку любым доступным способом я убирал стамеской шириной 1см, очень удобно!
После того как убрали пайку, берем шлицивую отвертку МАЛЕНЬКУЮ и давим на штырьки все по очереди, равномерно, при этом держим руль с обратной стороны чтобы он не порвался в месте формовки для разрыва подушкой!
9. Вынули? Отлично, ставим новый значек, ставим назад подушку, если вы ее не трогали то она очень легко заходит обратно, посиотрите чтобы все фиксаторы защелкнулись, далее подключаем провода в обратной последовательности, и вставляем подушку обратно, сильным нажатием до щелчка, встает легко, давить НЕ НА ЦЕНТР!
10. Ставим акб, кайфуем от проделанной работы своими руками))
P.s. Варварски отодрать заговняв руль, как бы вы не старались, все равно попортите! Не выйдет быстрее и явно удовольствия от конечного результата не будет!

Кто дочитал, надеюсь материал помог.
Ровных дорог и полных баков!

_xCjmPUwkzg.jpg
 


sleepyhead

New member
Лайк за подробную и полезную инфу. Похоже у лады шильдик самая надежно закрепления деталь
 

ilarin

New member
ахаха, продавать не собираюсь, а если нужно, снять пять минут
 
Тож лайк за инфу.
Поедеш когда нить менять её, или продавать. Дилеры смотрят проткнутые отверстия крепления подушки. И цена падает.
 
спасибо за информацию, во первых не знал, во вторых менять не планируется очень долго, у машины свое предназначение))
 
ну вам виднее чем вы занимаетесь, но читаете наверное не внимательно, пост адресован тем кому это интересно, кому не интересно не читайте, я ни к чему не принуждаю, колхоз дело добровольное, я знаю не мало людей которые испортили свои рули от незнания, а значит тема актуальна. Для меня эстетика важна, машина выступает.
 

niks2000

New member
без обид, но, если эстетика важна, то уж лучше руль кожей обтянуть, а не чехол натягивать.
 

wm7

New member
каждому свое, не оспариваю, но и не соглашаюсь, это как спорить какой цвет красивее, но каждый покупает тот цвет который ему нравится, а не окружающим)
 

Сверху