пробег 3800 масло на минимуме, дилер говорит что если масло сьело то это норма для нового мотора, и что расход масла предусмотрен 500мл на 1000км

Олежина

New member
так лучше на масле не экономить, чем потом гемор с движком)) Масло "подешевле" обойдется максимум на 1000 р дешевле Мотюля, а ремонт движка во сколько встанет?
 


То,что мотор не должен кушать масло в таких количествах,согласен. Но автоваз тоже подстраховался,допуск по заводу 0.5 литра на 1000. Раньше был 0.7,потом автоваз его снизил до 0.5,так что дилер прав
 

terem

New member
да допуск дают на хреновую сборку мотора. Поршни, кольца из ведра берут? Сам видишь, у одного подъеду, у другого на месте стоит. А обе машины из салона выкатились. И обе на обкатке.И масло одинаковое наверное залито? Да масла в принципе все одинаковы. Все это испытано на своей шкуре. Пятнадцатое авто катаю.
 

theo

New member
Норма,пока обкатка-приработка.
Ещё зависит от масла,какое-то угорает больше,какое-то меньше.
Раньше пользовался Шелл-угара почти не было.
Буду переходить на ЗИК-мало угорает.
Сейчас Роснефть.
У меня к 3 000 съело от макс до середины,после замены и до 10 000 примерно столько же.
Если далее масложор не снижается-тогда уже можно начинать дёргаться.
 
Масла, на мой взгляд одинаковы. Не буду хрень камазовскую вспоминать, что мы лили в шестерки. Пользовался и мобил-1 и Равинолом, кастрол лил, Шелл лил. Потом купил француза- подсел на Эльф. Потом Эльф лил в Шкоду, в Рио, Дастер. Сейчас начало кусаться- лью Дженезис. При нормальном движке не доливаю ни капли. Ни какое из перечисленных. Одна Шкода брала масло(любое).
 

And90

New member
залей пол литра сольвента и прокатайся 10 км, и забудешь про расход масла, с маслосьёмных то что забило угаром, оно растворит и вымыет,
 
До 5000км обкатывал мотор с салона, уровень как был так и остался при замене масла!
Сейчас пробег 36тыс. км масло уровень от замены до замены.
Масло Molul xcess 5w40, замена 6-8 тыс.км.
 

Ярик

New member
Такой же мотор. С салона за первые 5000 км сожрало половину щупа. На пробеге 7500 поменял заводское масло на роснефть синтетика 5w-40. За следующие 7500 км (общий пробег 15к) сожрало около четверти щупа. На пробеге 15к снова поменял на такое же роснефть. На данный момент пробег 19к - расхода нет, держится по уровню max. Так что все что тебе дилер рассказал у меня ровно так и произошло. Первые 15000 жрало. Но чем дальше тем меньше. Сейчас жрать перестало. А если удариться в теорию, то можно найти информацию, что во время обкатки мотора происходит притирка элементов в процессе которой масложор и правда считается нормальным явлением. Звучит логично. Так что не парься. Дилер все правильно сказал.
 

Ярик

New member
У нас на шеснаре сперва тоже масло подьедало, потом стало нормально как раз к 6 тысячам примерно, просто с завода там ещё масло с низкой вязкостью добавлено, уходило оно только в путь
 
2021г катал с самого нову агрессивно, 5000 поменял залил wolf - 5w40 меняю 7-8 тыс. от замены до замены, езда агрессивная даю под хвост, 5- 6 лет меняю машину, все кто берёт у меня все знакомые не кто не жаловался катаются с улыбкой.
 

sergunia

New member
90 кобыл, машина январь 2022, не заглядываю туда от замены до замены, меняю раз в 10 тысяч
 

Artemiy

New member
3.500 на щедячей обкатке, потом под хвост 6500об/м постоянно, 83т.км ни грамма масла не ест
 

Сверху